Обязательно ли выделение долей должно быть одинаковым по молодой семье.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Получив свидетельство, необходимо в течение месяца сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства. Свидетельство, представленное в банк по истечении месячного срока, банком не принимается. По истечении этого срока можно обратиться в орган местного самоуправления, выдавший свидетельство, с заявлением о замене (п. п. 35, 36 Правил).

Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома в банк надо представить договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из ЕГРН о правах на приобретаемое жилье и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

Если жилое помещение приобретается по договору участия в долевом строительстве, вместо договора купли-продажи или договора строительного подряда и выписки из ЕГРН в банк представляется договор участия в долевом строительстве.

При этом в договоре купли-продажи (договоре участия в долевом строительстве или договоре строительного подряда) указываются реквизиты свидетельства (номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилья, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (п. п. 39, 45 (1) Правил).

Перечень представляемых в банк документов зависит от целей использования социальной выплаты (п. п. 41, 42, 44, 45 Правил).

Банк в течение пяти рабочих дней со дня получения документов проверяет их и затем направляет в орган местного самоуправления заявку на перечисление бюджетных средств, а также копии указанных документов. Орган местного самоуправления в течение 14 рабочих дней со дня получения заявки проверяет ее и перечисляет банку средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты. В течение пяти рабочих дней со дня поступления на банковский счет указанных средств они перечисляются лицу, в пользу которого осуществляется платеж, например продавцу жилья (п. п. 46 - 48 Правил).

По общему правилу социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей, или 35% - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более (п. 10 Правил).

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятий ведомственной целевой программы (п. 13 Правил).

Таким образом, у Вас фактически не выделение долей, а расходовании денежных средств и да на всех лиц, которые участвовали в программе должно быть оформлена соответствующая доля в недвижимости.

Здравствуйте, Алия!

Нет, вовсе не обязательно. Доли выделяются по усмотрению собственника.