За сколько дней он должен преудпредить меня об изменения в договоре и каким образом это происходит?

• г. Пенза

По договору у меня 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Работодатель хочет сделать шести дневную рабочую неделю. За сколько дней он должен преудпредить меня об изменения в договоре и каким образом это происходит? Будет ли считаться прогулом невыход в субботу на работу, если до неё договор не изменён.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена !

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 74 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, ДОПУСКАЕТСЯ их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА МЕСЯЦА, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае работник получает двухнедельное пособие в размере среднего заработка.

Таким образом в Вашем случае работодатель обязан Вас письменно уведомить об изменении режима работы не позднее, чем за два месяца до изменения этого режима работы.

Удачи Вам.