Отказ в взятии очередного отпуска при работе на неполном рабочем дне - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю преподавателем. С 08.01.18 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 01.09.18 вышла на неполный рабочий день и отработала до 30.04.19. Затем вышла на полный рабочий день так как ребенку исполнилось 1.5 лет. Хочу взять очередной отпуск за отработанное на неполном рабочем дне но мне отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ТК РФ Статья 256).

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Пока ребенку нет трех лет у Вас есть право в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него.

Своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, а работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.

Если женщина решит некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), т.е. прервать отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать.