Отказ в взятии очередного отпуска при работе на неполном рабочем дне - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю преподавателем. С 08.01.18 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 01.09.18 вышла на неполный рабочий день и отработала до 30.04.19. Затем вышла на полный рабочий день так как ребенку исполнилось 1.5 лет. Хочу взять очередной отпуск за отработанное на неполном рабочем дне но мне отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ТК РФ Статья 256).

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Пока ребенку нет трех лет у Вас есть право в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него.

Своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, а работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.

Если женщина решит некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), т.е. прервать отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на неполном рабочем дне (7 рабочих часов) Жена работает. Работодатель отказывает мне в очередном отпуске, обосновывая тем что я уже нахожусь в отпуске. Действительно ли мне не положен очередной отпуск за фактически отработанное время?

Я вышла на работу после рождения ребенка через 5 мес., работаю уже пол годане полный рабочий день, положен ли мне очередной отпуск, за отработанные пол года, если я работаю на неполный рабочий день и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет с июня 2009 г. вышла на неполный рабочий день и получала пособие по уходу за ребенком. 12 февраля ребенку исполнилось 1.5 года и с 15 февраля я написала заявление на отпуск за время отработанное по неполному дню. Мне в отпуске отказывают объясните ситуацию.

Я будучи по уходу за ребёнком до 3 лет вышла на неполную рабочую неделю имею ли право выйти на полный рабочий день и взять отпуск за отработанные дни на неполной рабочей недели и если можно то на какие статьи ссылаться чтоб мне дали отпуск.

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 мес. Хочу уволиться с работу и выйти на другую. Муж обратился в свою бухгалтерию для оформления отпуска по уходу за ребенком, и продолжать работать неполный рабочий день. Но ему отказывают в неполном рабочем дне, говорят уходи в отпуск. Правомерны ли их действия? И если даже удасться им доказать их не правоту, не смогут ли в отпуске по уходу за ребенком и при работе в неполный рабочий день уволить его?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на работу на не полный день, отработала 8 мес. имею право взять очередноц отпуск за отработанное время?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник ФСИН, в отпуске пр уходу за ребёнком не была, вышла на работу, на неполный рабочий день, когда сыну исполнилось 5 месяцев. Отработала год, как раз сыну было уже 1,5, соответственно вышла на полный рабочий день. Через месяц пишу рапорт на отпуск, а мне в кадрах говорят что мне целый отпуск не положен, только согласно фактически отработанному времени (за 2022 год с 15.06.22 по 31.12.22), так как я работала неполный рабочий день и считалась как в отпуске по уходу за ребёнком. В итоге мне дали только половину отпуска, а не весь. Правомерно ли это?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, я вышла на неполный рабочий день. Так отработала год, сейчас отпуск по уходу заканчивается, и меня отправляют в очередной отпуск. В отделе кадров мне насчитали только 27 дней отпуска, но я же ведь отработала год мне отпуск того года положен или нет?

Работаю учителем. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вышла работать на неполный рабочий день. Когда я отработала полный учебный год, то мне сказаали, что очередной отпуск мне не положен, так как я нахожусь уже в отпуске по уоду за ребёнком, и предложенили на летнее время опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Получается, что я проработала два года, не гуляя очередной отпуск. Сейчас я увольняюсь. (Моему ребёнку 3 года 4 сентября.) Могу ли я при увольнении рассчитывать на компесацию за неиспользованные отпуски? На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение