Как правильно реагировать на звонки коллекторов по старому долгу и как списать его по исковой давности

• г. Красноярск

Сегодня позвонили с коллекторского агенства, в 2012 году я брал кредитную карту, платил в течении месяцев 8 и на этом все закончилось, и вот сегодня спустя время, мне звонят коллекторы по оплате долга. Скажите как быть в этой ситуации и как списать этот долг по Споку исковой давности и что нуднюо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы о нем тоже знают! Не для того коллекторы купили Ваш долг, чтобы просто услышать о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

Спросить
Пожаловаться

Брала кредитную карту в 2011 году. Но уже летом 2012 года не смогла его ее погашать. Все это время от банка не было ничего слышно. А 01.11.2019 позвонили из коллекторского агенства. Просили срочно оплатить долг. Также они приходили по адресу моего фактического проживания. Как сделать, чтобы они меня не беспокоили. Понимаю, что срок исковой давности по данному кредиту истек.

Мой брат брал кредитную карту в сбербанке. Оплачивал, потом с работой проблемы возникли и не определенное время не платил. Банк подал в суд. Недавно пришло уведомление из коллекторского агентства, они просят оплатить долг в течении 10 дней всю сумму. Либо конфискация имущества, в том числе оплата долга за счет третьих лиц. Есть даже квитанция для оплаты долга единовременно. Законно ли требовать долг единовременно? И что делать?

У меня такой вопрос. В 2007 году муж брал кредитную карту в банке. Сначала платил потом не смог и в 2009 карту заблокировали. После этого в 2012 году Мы ходили в этот банк и сказали нам что никакой информации и долга Нет. А в июне 2015 года звонят коллектора с угрозами что нужно выплатить долг но уже банк поменял название. О чем Мы сами узнали в интернете. Как быть в такой ситуации. Срок давности действует?

У меня такая ситуация, брал телефон в кредит в альфа-банке, сначала выплачивал, потом не смог... телефон брал в 2012 году. Сегодня (11.10.2016) позвонил коллектор, якобы из Первого Коллекторского Агенства, сказал выплатить долг по кредиту. Как мне поступить в этой ситуации?

На днях мне позвонили с коллекторского агенства и сказали что я должна сумму 3635 р. Якобы этот долг в 2014 годо им передал банк ВТБ. (Я являлась их зарплатником в 2010-2011 году, на этой карте был овердрайф в размере 3400 р, который я закрыла после перевода на другой банк-сбербанк.).

Я спросила у сотрудника этого коллекторского агенства почему я узнаю об этом, якобы долге спустя пять лет, а они мне говорят, что оповещали меня в декабре 2015 года (хотя никаких уведомлений я не получала) Так сейчас апрель 2019 год. Почему за это время они не смогли меня оповестить, если за этот период я место прописки не меняла, т.е логично представитт что банк предоставил бы им мои данные, когда передовал им документы о взыскании с меня этого долга, причем от самого банка я тоже не получала писем, ни звонков. Я была в шоке от всего услышанного. Мой вопрос: какие у меня в этой ситуации должны быть действия и является ли эта ситуация правомерной? Разве пять лет молчания это нормально, причем как сказал мне коллектор что оповещали меня письмом один раз.

Знакомый брал кредит в Альфа-банке в 2012 году. Последний платеж был в марте 2014 года. Сегодня позвонили с коллекторского агенсила и сказали, что им передан долг. Когда заканчивается срок исковой давности? Или с передачей долга срок исковой давности исчисляется заново?

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня позвонили из первого колекторского агенства, сообщили, что я в 2007 году брал кредит 50000 или кредитная карта и что я якобы платил до 2014 года, я не помню брал я карту или нет и уж точно не платил ни в какой банк... говорят готовы списать мне 90%

В 2011 году взял кредитную карту у МТС банка на 10 тыс руб, не платил по ней очень долго. В итоге с меня требуют 25 тыс именно коллектры. Позвонил в банк, мне говорят, что ваш долг давно передан в коллекторское агенство - звоните туда 8800337515. Имеют ли они на это право? И насколько это правомерно? В суд никто не подает, за истечением срока давности реально ли списать долг? Подписать соглашение подписать соглашение о прощении этого долга? И как это грамотно сделать?

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение