Имеет ли мой муж при разводе право претендовать на эту жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Мы жили с мужем 16 лет в квартире, в которой прописаны я и наша дочь. Муж никогда не был в ней прописан. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж при разводе право претендовать на эту жилплощадь? Он прописан в комнате, в которой не живет. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Муж много лет жил с Вами в квартире, вёл общее хозяйство, при поселении его в квартиру Вы не заключали с ним никого договора(безвозмездного пользования или коммерческого найма на определённый срок), поэтому, как член семьи нанимателя, в соответствии со ст.53 ЖК РФ он приобрёл право пользования жилой площадью в указанной квартире, которое сохраняется за ним и после развода. Таким образом, муж может обратиться в суд с иском о признании за ним права на жилую площадь, что, при удовлетворении иска, позволит ему зарегистрироваться по месту жительства в квартире(при наличии у него гражданства РФ). В суде муж должен доказать, что жил с Вами одной семьёй в квартире, вёл общее хозяйство, а по месту своей регистрации не проживал.