Имеет ли мой муж при разводе право претендовать на эту жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Мы жили с мужем 16 лет в квартире, в которой прописаны я и наша дочь. Муж никогда не был в ней прописан. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж при разводе право претендовать на эту жилплощадь? Он прописан в комнате, в которой не живет. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Муж много лет жил с Вами в квартире, вёл общее хозяйство, при поселении его в квартиру Вы не заключали с ним никого договора(безвозмездного пользования или коммерческого найма на определённый срок), поэтому, как член семьи нанимателя, в соответствии со ст.53 ЖК РФ он приобрёл право пользования жилой площадью в указанной квартире, которое сохраняется за ним и после развода. Таким образом, муж может обратиться в суд с иском о признании за ним права на жилую площадь, что, при удовлетворении иска, позволит ему зарегистрироваться по месту жительства в квартире(при наличии у него гражданства РФ). В суде муж должен доказать, что жил с Вами одной семьёй в квартире, вёл общее хозяйство, а по месту своей регистрации не проживал.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира. Я была прописана в нее до брака своей бабушкой. После брака в квартире были прописаны я и моя дочь. Приватизирована квартира в равных долях на меня и мою дочь. Муж не был прописан в квартире. Сейчас я собираюсь развестись. Имеет ли он право при разводе претендовать на долю в квартире?

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Мы с мужем разведены. Наша дочь (5 лет) прописана в квартире, где собственником жилья является свекр, но живет со мной у моей мамы. Кроме нее там прописаны свекр, свекровь, мой бывший муж, его брат и дед. Я прописана у мамы. У меня нет права собственности на мамину квартиру. Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю. Квартира неприватизирована.

Квартира, в которой сейчас мы живем (я, дочь, муж) была приватизирована после нашей свадьбы.

Муж в приватизации квартиры не участвовал, и в ней не прописан. (в квартире прописаны 2 человека: я и дочь). (В данной квартире я прописана с детства).

Вопрос: Имеет ли муж право на получении доли/части квартиры после развода?

С мужем прожили 8 лет, детей нет. Все это время мы с ним жили в квартире моего отца, муж в ней никогда не был прописан. Квартира не приватизирована главный квартиросъемщик мой отец. Будет ли муж иметь право на часть моей квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаем на приватизацию квартиры, в которой прописаны 5 человек, я, мой муж, мой отец, моя дочь (находится в браке), внучка (дочка дочки). Муж дочери никогда не был здесь прописан и никакого отношения к этой квартире не имеет. Если моя дочь будет участвовать в приватизации, будет ли эта квартира делится при разводе (муж может претендовать)?

В договор соц. найма включены: мой бывший муж, наша общая 16-летняя дочь и племянник мужа (взрослый). квартира не приватизирована. Прописаны-бывший муж и дочь. Племянник прописан в другом месте. Он в этой квартире не жил 15 лет, квартплату плачу я,т.к.муж живет у матери. Наш дом идет под снос. При оформлении новой квартиры какое право имеет племянник?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение