Могут ли отказать в регистрации права собственности на земельный участок, если статус объекта аннулирован?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могут ли отказать в регистрации права собственности на земельный участок человеку, у которого дом (в собственности) находится на этой земле? Фактически это дача, участок 15 соток. Но, статус объекта (земельного участка) - "Аннулированный" - дата постановки на кадастровый учёт: 25.10.2005, а дата снятия с кадастрового учёта: 25.05.2009. Это необходимо для дальнейшей реализации земли вместе с домом на торгах в рамках исполнительного производства для погашения долга взыскателю. Дом уже арестован приставами, но нужно ещё обратить взыскание на землю. Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно откажут. Надо земельный участок снова ставить на кадастровый учет, либо оспаривать решение о снятии участка с кадастрового учета. Более подробная консультация возможна в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.