Руководитель лишил работника премии за нарушение охраны труда без предупреждения - юридическая оценка

• г. Оренбург

Руководитель лишил премии на предприятии за за якобы не выполнение охраны труда, причем прошла неделя и он только сейчас это говорит и всю неделю мы работали вместе. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа сведений маловато. А вообще, положения о премировании на предприятии должны быть оформлены либо отдельным документом, либо отражены в Коллективном договоре. Сведения о том, что Вы с ними ознакомлены должны быть в Вашем Трудовом договоре и Вами подписаны. Факт нарушения должен быть зафиксирован Актом, в котором Вы также должны расписаться, а решение о применении к Вам дисциплинарного взыскания может быть принято не позднее 3-х месяцев со дня совершения проступка. Но это правила, а как у Вас по предоставленным сведениям судить сложно.