Как обезопасить себя при обнаружении несостоятельности выплат и неоплаченных налогов в компании, где я стала директором?

• г. Москва

ООО нас два учредителя 50/50, до марта этого года директором был второй учредитель, Я в дела компании не лезла, работала официально на другой работе. С марта стала Я. Выяснилось о несостоятельности выплаты по задолженостям контрагентам и не оплачены налоги! Что мне делать? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам, как учредителю ничего не грозит. Если сейчас Вы руководитель, то определите признаки банкротства. Если таковые имеются, на Вас лежит обязанность обратиться в арбитражный с суд с соответствующим заявлением. В противном случае, на Вас может быть возложена субсидиарная ответственность. Если Общество в состоянии исполнить свои обязательства, то исполните их.

Спросить
Пожаловаться

Это теперь не простая задача, более того Вы рискуете личным имуществом.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть компания ООО.

У компании два учередителя.

Первый учередитель является генеральным директором ООО.

Второй учередитель заместителем генерального директора.

В компании ООО было два учредителя А и Б, учредитель А скончался, в наследство на долю в ООО вступил родственник учредителя А, на сегодняшний день учредитель не может вести дела ООО, так как наследник не выходит на связь и не заявился в качестве участника в ООО. Как быть учредителю Б?

Мой муж был учредителем двух ооо (2 учредителя в равных долях), в одном ооо был директором учредитель, в другом директор наняли на 3 года, срок договоров на сегодняшний день не истек, я вступаю в наследство в начале июня т.г., предложила второму учредителю стать директором ооо, тот против, какие у меня права? 6 месяцев, пока я оформляла наследство второй учредитель так и работал, деньги я не получала, хочу работать и полуать зарплату не меньше, чем другой учредитель.

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

Два учредителя, одного хотят поставить директором, кто ставит подпись в приказе на прием, второй учредитель, если до этого не было директоров?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ооо два учредителя, один являеться директором. Директор скончался, ооо висит на нулевом балансе более года. Я как второй учредитель хочу возобновить работу ооо, как могу сменить директора?

В ООО два учредителя в равных долях по 50%. Умер учредитель который был ген. директором. Может ли второй учредитель назначить кого то директором с правом подписи документов?

Компания ООО находится в предбанкротном состоянии. В компании два учредителя по 50%. Один из учредителей является директором. Один из учредителей (не директор) хочет подать заявление на банкротство, чтобы потом не попасть под субсидиарную ответственность за не подачу заявления о банкротстве. Второй учредитель (директор) против и не хочет ни чем заниматься.

Как обезапасить себя второму учредителю (не директору), если в дальнейшем будут притензии по субсидиарке к нему в связи с не подачей заявления о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение