Три молодых парня признали вину в ограблении и нападении - Как помочь им получить условное наказание?

• г. Петропавловск-Камчатский

Произошла такая ситуация три парня, ранее не судимы, проникли в квартиру, ударили хозяина, а после дали им с холодильника холодное приложить, забрали телефоны, ноутбук и 22000 руб... после чего можно сказать, что пришли в полицию с повинной и все рассказали как есть. Сейчас одного отпустили, а двое сейчас находятся в сизо. Подскажите что сделать что-бы помочь получить им условное и вообще возможно ли это? А эти люди к которым они проникли в квартиру торговали на камеру молодыми девочками...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Продолжительность наказания за данное преступление может определить только суд в соответствии со статьей Уголовного кодекса РФ. Явка с повинной является смягчающим обстоятельством, вследствие этого срок наказания может быть уменьшен.

Случаи, когда адвокат должен быть назначен независимо от того, есть средства у подозреваемого или обвиняемого для оплаты услуг адвоката или нет, а также порядок назначения устанавливаются Уголовно-процессуальным кодексом России. Таких случаев семь:

- подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника;

подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

- подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

- подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

- обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Если подозреваемый или обвиняемый сам не привлекает защитника, ему назначается бесплатный защитник во всех случаях. Расходы на оплату труда адвоката по назначению компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Всего доброго!