Как вернуть свои деньги при просрочке займа с микрофинансовой компанией?

• г. Оренбург

Снова нужен Ваш совет что делать.

Попал в такую неприятную ситуацию.

В общем заключил договор займа с микройинансовой компанией. По договору я им отдал 800 000 рублей на один год.

По договору они мне каждый месяц платят проценты на эту сумму. А в конце года, просто отдают единоразово мои деньги - 800 000 рублей.

Сначала все было нормально, они мне платили.

Но вот потом началась прасрочка. В итоге уже три месяца они мне не платят никаких процентов. Я им направил письменно заявление и потребовал вернуть все мои деньги.

Искал в сети что делать. Нарыл статью 811, которая говорит, что если часть займа своевременно не вернули, то уже можно досрочно попросит выплаты всего долга. Но штука то здесь в том, что они мне займ не частями возвращают, а займ возвращают всей суммой сразу, через 12 месяцев. Частями они платят только проценты, а не мои деньги, которые я дал. И что, получается, я не могу теперь из-за их просрочек требовать вернуть мне досрочно деньги и теперь только ждать пока кончиться мой договор? Или вообще теперь никак не смогу заранее расторгнуть договор и вернуть деньги!? Помогите пожалуйста, господа юристы, а то я что-то совсем запутался (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без суда вопрос не решить.

Добрый день! Расторгнуть договор и взыскать сумму основного долга возможно, но только в судебном порядке. Статья 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)" Вам в помощь"нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей"

Подготовьте письменную претензию к организации "о досрочном расторжении договора, взыскании процентов и основной суммы договора". По истечению 10 дней, подавайте аналогичный иск в суд. Надо поторопиться. Если начались задержки выплат, организация скоро лопнет (если уже не лопнула). К сожалению Вы скорее всего попали в пирамиду. Если Вы в числе первых подадите в суд, есть шанс получить свои деньги.