Возможно ли использование простого письменного показания свидетеля в гражданском деле при отсутствии заверения нотариусом и личного присутствия свидетеля

• г. Москва

Можно ли приобщить простое письменное показание свидетеля к гражданскому делу. Нотариусом не заверено, свидетель лично не может присутствовать на суде.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ - так нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Либо обеспечиваете его явку в судебное заседание, либо ходатайствуйте о допросе свидетеля посредством использования видео-конференцсвязи в порядке статьи 155.1 ГПК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

В начале судебного заседания ходатайствовали о том, чтобы заслушать свидетеля и приобщить его письменные показания к делу. Ходатайство было принято, но судья сказал, что приобщать письменные показания не будет. Свидетель выступил в суде устно. Письменные показания не приобщили. В протоколе в показания свидетеля есть неточности. На основании какого закона письменные показания свидетеля не могут быть приобщены?

Как заверить показания свидетеля в гражданском иске, свидетель не может присутствовать в суде.

Свидетель по гражданскому делу не может явиться в суд в назначенное время (маленького ребенка не с кем оставить). Может ли она (свидетель) дать письменные показания для суда (подпись будет заверена нотариусом)? Примет ли такое показание во внимание суд? И что посоветуете сделать?

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Имеет ли право свидетель по гражданскому делу дать письменные показания, заверенные нотариусом, и не присутствовать на процессе?

Может ли свидетель по гражданскому делу засвидетельствовать свои письменные показания у судьи в рабочее время, если нет возможности присутствия этого свидетеля в назначенное время на суде. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Свидетель с моей стороны, который хотел дать показания в суде по гражданскому делу не может лично присутствовать на заседании, т. к. уезжает в отпуск. Могу ли я предъявить суду его письменные показания, если да то как показания должны быть заверены? Или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение