Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №15901153

Моя жена обучалась в университете по договору целевого обучения. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту вместо срочной службы. У жены в договоре есть пункт гласящий что:

Основаниями для освобождения гражданина от выполнения обязательств по трудоустроуству является: наличие зарегестрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц проходящих военную службу по призыву. Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
11.06.2019, 00:50

Да, вы не являетесь военнослужащим по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Договор целевого обучения

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2018, 12:11

Если место службы не совпадает с местом, где вам предлагают работу, то вы вполне подпадаете под условие об освобождении от исполнения обязательств по данному целевому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Типовые договора о целевом обучении.

Интересует след вопрос... в типовом договоре о целевом обучении (профессиональной переподготовке) написано Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустрой-ству являются:

При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от ис-полнения обязательств по трудоустройству.

А) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномо-ченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга супруги инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору контракту предоставляется не по месту постоянного жительства ро-дителей, супруги супруга или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходя-щих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору контракту предостав-ляется не по месту службы супруга супруги;... Меня конкретно интересует об инвалидности... Инвалидность подразумевается установленная в любое время или конкретно после профессиональной переподготовки?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
04.07.2016, 09:50

По тексту приведенных условий - точно сказать нельзя, но в любом случае после подписания этого договора, раз речь идет о признании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Целевое направление брак

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 22:39

Здравствуйте! Да, это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:39

Да это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Юрист г. Ставрополь
26.06.2016, 21:09

Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности???

---можем подготовить консультацию на платной основе. обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь. см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 и иные НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Хочу расторгнуть целевой договор, который брала для обучения. В договоре есть пункт "Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются" и один из пунктов гласит, что если является супругой (супругом) военнослужащего. Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Юрист г. Архангельск
26.01.2017, 09:59

Здравствуйте, Анастасия!

В указанном пункте Вашего договора говориться только об освобождении от...трудоустройства, а никак не об освобождении от материальной ответственности.

Расторжение договора в обязательном порядке повлечет за собой и возврат денежных средств, потраченных организацией на Ваше обучение.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вовремя прохождения срочной службы, мной был заключен контракт "о прохождении военной службы военнослужащим,

Вовремя прохождения срочной службы, мной был заключен контракт "о прохождении военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на период выполнения задач в условиях вооруженного конфликта на территории ЧР ", является ли данный контракт основанием для заключения второго контракта для прохождения службы после 40 лет до достижения предельного возраста. ''

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.05.2018, 13:25

Если имеется в виду обязано ли командование в любом случае подписывать указанный контракт, если военнослужащий в своем заявлении сошлется на такое обстоятельство, то не обязывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли считать его действующим если обязательства не выполнены?

Если в договоре есть пункт. Гласящий что договор действителен до выполнения обоими сторонами обязательств по данному договору и прошло уже более шести лет... Можно ли считать его действующим если обязательства не выполнены?

Юрист г. Улан-Удэ
13.12.2014, 05:52

Здравствуйте! Надо смотреть что у Вас за договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА,

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Юрист г. Москва
30.11.2014, 17:11

Здравствуйте!

Согласно данному изменению нужно руководствоваться. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение