Вождение с просроченным водительским удостоверением.

• г. Сочи
Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день! Статья 12.7Кодекса РФ Об административных правонарушениях. предусматривает Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

В Вашем случае не подходит, но как правило сотрудники ГИБДД именно по этой статье составляют протокол. Ответственность в КоАП РФ не предусмотрена за просроченное водительское удостоверение, вместе с тем статья 12.3 КоАП предусматривает админ. ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

В соотв. п.2.1 ПДД Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Рекомендую срочно поменять водительское удостоверение и замена просроченного водительского удостоверения не влечёт административного наказания... Желаю удачи