Существуют ли какие нибудь законные способы воздействия на данное поведение субъекта?

• г. Москва

Не нашла в уголовном законодательстве статью, которая освещала бы такой момент, как преследование и вторжение в частную жизнь. Мне досаждает один человек постоянными преследованиями и звонками. Существуют ли какие нибудь законные способы воздействия на данное поведение субъекта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление участковому

Спросить
Пожаловаться

Есть ли статья за преследование?

Бывший кавалер отравляет мне жизнь постоянными звонками, письмами, букетами, подарками, утверждая, что любит. Рассталась с ним полтора года назад, встретила любимого человека. Никакие доводы слышать не хочет, обещаний никаких не давала, поняла, что не мой человек, порвала отношения. Но преследования продолжаются.

Наглое вторжение в мою частную жизнь телефонными звонками в поисках постороннего для меня человека, якобы этот человек оформил кредиты, указал при этом мой номер телефона и не оплачивает по долгам.

В отношении лица возбуждалось уголовное дело по преступлению небольшой тяжести, предъявлялось обвинение. Однако, лицо реабилитировано, государством выплачена компенсация за незаконное уголовное преследование. Но в личном деле, в анкете теперь существует запись о том, что ранее отношении этого лица возбуждалось уголовное дело, которая мешает карьерному росту и трудоустройству на другую работу, связанную с проверкой анкетных данных. Таким образом, в результате безграмотных действий сотрудников полиции на серьезной карьере реабилитированного поставлен крест, т.к. уголовное дело возбуждалось. Какие существуют законные способы удаления информации в базе данных полиции о факте уголовного преследования? Возможно ли теперь восстановить свои права человека и гражданина?

Живем в частном доме. У наших соседей в доме напротив установлена система видеонаблюдения и они постоянно ведут съемку нашей личной частной жизни фотографируют нас, мы вынуждены постоянно зашторивать окна. Существует ли возможность привлечь их к уголовной ответственнности за вторжение в частную жизнь? Как это сделать?

Как применить положение о декриминализации в случае если в 2012 г. было уголовное преследование по ст. 116.1. На суде примерились. Является ли данное лицо, подвергавшимся уголовному преследованию?

Возьмут ли на работу в медицинское учреждение, если в справке о наличии судимости указано, что судимости не имеется, но в сведениях об уголовном преследовании указано, что имелось уголовное преследование по статье, уголовное дело прекращено. Спасибо.

По уголовному делу в апреле 2011 года было вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования по основаниям ст. 24 УПК РФ и далее уголовное - преследование было продолжено по более мягкой статье, которая в последствии не также подтвердилась.

В настоящее время данное постановление о частичном прекращении уголовного преследования вынесенное в 2011 году собираются повторно отметить. Кто нибудт может мне подсказать по каким основаниям это собираются сделать (основания и ст. УПК РФ). И законно ли это?

Если кто-то может оказать квалифицированную помощь, то буду благодарен.

Заранее спасибо всем, кто откликнулся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли наказать человека за вторжение в частную жизнь, человек которого я не знаю отсканировал мой вот сап и читал мою переписку, как установить личность человека и наказать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение