Возможность проведения сделки при наличии долга по коммунальным платежам, переданных приставам

• г. Иркутск

Совершаем продажу квартиры с долгом по коммуналке. Покупатель в курсе, все условия оговорены. В день натариальной сделки на сайте ФССП появляются информация, что долг по коммуналке передан приставам. Карта не арестована. Какова вероятность проведения сделки? Что предпринять для уверенности проведения? Боюсь, что пристава наложат арест на квартиру и вскроется это уже на этапе регистрации. Долг планируем погасить ращовым платежом после получения денег от покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Сходить к приставу и узнать от них всю информацию... так же вы можете взять задаток или аванс с покупателя и прописать это все в договоре и погасить Свою задолженность..

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, что бы помешать судебному приставу-исполнителю навредить Вам и довести эту серьезную сделку по купле-продаже квартиры с долгом по коммунальным платежам, Вам нужно хорошо разобраться с этим Исполнительным производством (кратко - ИП), возбужденным в отношении вас.

Во-вторых, если это ИП было возбужденно на основании судебного приказа, то его Вы сможете спокойно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться сами на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если с вас долг взыскан заочным решением суда, то Вы вправе это решение тоже обжаловать, что бы оттянуть время для негативных действий со стороны судебного пристава-исполнителя (арест на вашу квартиру). Как обжаловать заочное решение суда, Вы также можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной статьей на эту тему.

Удачи Вам.