Вопросы выплаты премии и оплаты сверхурочных при переходе с ГПХ на ТД

• г. Магадан

Если я работаю по договору ГПХ, и меня хотят перевести на ТД. Мне выплатили расчет, почасовую ставку отработанных часов. А премию не выплатили. И если у меня по договору график работы 2/2, должны ли мне оплатить в двойном размере если я работала больше?

Ответы на вопрос (2):

Если договор ГПХ - вопросы не имеют смысла, они из разряда трудового права. Если же речь о трудовом договоре - зависит от режима рабочего времени, отработанной нормы часов в учетный период, ну и т.д., корректного ответа по изложенным данным - не получить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника!

Если Вы исполняли заказ Заказчика на основании гражданско-правового договора, то условия оплаты за ваши услуги должны быть указаны в этом договоре.

Премии на любом предприятии или в любой организации получают только работники, работающие по трудовым договорам, исходя из положений Премиальной системе в конкретной организации.

Перевести Вас с гражданско-правового договора не трудовой договор не могут, а вот принять на работу по трудовому договору могут, но с вашего согласия (пишите заявление о приеме на работу на определенную должность и т.д.). Об этом смотрите внимательно положения статей 56, 57, 58, 59, 61, 65, 66, 67, 68, 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром в автосалоне, у меня сменный график работы с 9 до 21 ч 2/2/3,сменщица второй месяц находиться на больничном, замены нет, выходного тоже. В каком размере мне должны оплатить работу в мои выходные дни согласно графика? Есть на это закон что оплата должна производиться в двойном размера, даже при сменном графике работы.

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

У нас в организации предусмотрены квартальные премии. Я работаю на ставку и по дополнительному трудовому договору совмещаю еще одну должность. Премию по основной ставке выплатили, а на половину должны? Ведь раз премия закладывается в ФОТ в размере 4 оклада на каждого работника, а раз работников не хватает и некоторые взяли себе по пол ставки по дополнительному договору, по сути должны же платить и на эти полставки.

Работодатель отказал в оформлении по Трудовому договору и оформил по договору ГПХ, мотивировав тем, что неизвестно сколько дней/часов нужно будет работать. (у меня частичная занятость и кол-во дней/часов каждый месяц разное). Прав ли работодатель? Ведь можно заключить трудовой договор и указать почасовую ставку и гибкий график (без фиксированного графика)?

Должны ли оплатить переработку при сменном графике (суммированный один месяц) если я отработал не полный месяц, а отработанных часов меньше месячной нормы, но больше чем при дневном графике за отработанный период?

Я работаю в компании фрагра, администратором, на самит веф, график мой за место 8 часов будет 11 часов без учета обеда. И нас хотят устроить кассирами, и говорят заполнить пакет документов + заявление о приеме на должность кассира. При этом приказа никакого нет о доплате. Устроить хотят на 0.1 ставки. Не подписав грозят увольнением. Стоит ли его подписывать? Работаю на самите по графику практически без выходных, хотя тк рф такой график без моего заявления, моего согласия не имеют права мне ставить, так как 2 выходных у меня должно быть в неделю. Так же не оплачивается переработка в двойном размере и работа в праздничные дни, ой. Зп. 7800 остальное премия, модно по требовать оплатить все по закону но тогда на э у сумму урежут премию. Как поступить в такой ситуации и добиться справедливости?

Я работаю вдетском противо туберкулезном санатории мед сестрой посменно отработанные сверх ставки часы должны оплатить в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю железнодорожником (непрерывный график по 12 часов в смену). Выпадает работа на 1-е и 9-е мая (с 8,00 до 20,00). Месячная норма часов в мае 160, а у меня выходит 176, Сколько часов в двойном размере должны оплатить?

Суммированный учет рабочего времени, график сменности, учетный период-год. В конце года при расчете сверхурочных 186 часов надо отнимать праздничные в количестве 64 часов, отработанных по графику и уже оплаченных в двойном размере или нет.

При сменном графике работы 2/2 по 13 часов, я отработала 312 часов без выходных, должны мне оплатить переработку в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение