Заявление о признании гражданина недееспособным и обеспечении иска - возможно ли арест квартиры, где проживает недееспособный?

• г. Хабаровск

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимофей

Так и сделайте, как только судья поймет, убедится в том, что все обстоятельства предполагают, признание гражданина недееспособным, суд применит обеспечительные меры до вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Бабушка подарила квартиру дочке. Бабушку буду признавать недееспособной.

Так как с заявлением о признании гражданина недееспособным, нельзя подать заявление о запрете регистрационных действий связанных с квартирой в которой проживает потенциальный недееспособный, то можно ли подать следом иск по ст. 177 ГК и уже к нему приложить заявление на обеспечение иска, но с оговоркой, что иск будет рассматриваться с учётом решения суда по заявлению о недееспособности. Таким образом будет и заявление о признании недееспособности и арест квартиры до решения суда по этому заявлению.

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества.

У меня есть бабушка, 79 лет, ее надо признавать недееспособной и устанавливать над ней опеку в связи со слабоумием. На ней зарегистрирована 1-комнатная квартира. Органы опеки и попечительства предлагают помощь в оформлении недееспособности над бабушкой. Стоит ли опасаться того, что органы опеки в случае, если они сами возбудили процесс признания гражданина недееспособным, передадут квартиру государству и будут препятствовать переоформлению квартиры на близкого родственника. Либо лучше самой подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной с привлечением органов опеки?

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества. Спасибо.

Ситуация такая: мать-алкоголичка-собственница квариры, продает квартиру кавказцам. Договор составлен кое-как, непонятно, как он вообще регистрацию прошел! Сын,прописанный в кваритре (не собственник), остался на улице. Мы уже подали иск в суд о признании договора купли-продажи кваритры недействительным. Уже,было, собрались подавать заявление о признании гражданина недееспособным, как заявитель (сын) теряет свидетельство о рождении, родство подтвердить мы теперь не можем, а на восствновление потребуется время. Так вот, вопрос: возможно ли на следующем суд. заседании по иску о признании договора недействительным, походатайствовать о принятии заявления о признании гражданина недееспособным? Ведь эти же дела неразрывно связаны, и из материалов понятно, что истец-это сын, а ответчик и лицо, которое мы хотим признать недееспособным-это мать-алкоголичка! Понятно, что такое заявление рассматриваетяс в особом производстве, но возможно суд учтёт обстоятельства? Примет ли суд наше заявление?

Может ли сам частично недееспособный подать заявление о снятии с него недееспособности? Вопрос связан с тем, что опекуну этого частично недееспособного выгодно, чтобы он оставался недееспособным и сам опекун никогда не подаст этого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Гражданин недееспособный помещен в психоневрологический интернат, однако остался прописан в квартире. Теперь эта квартира продается, и встал вопрос о выписке этого недееспособного гражданина. Собственник квартиры - отец недееспособного.

Будет ли какая-нибудь доля с продажи интернату? Как правильно выписать этого недееспособного человека?

За любой ответ спасибо!

Каков порядок признания недееспособным в силу заболевания (умственная отсталость), несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на государственном обеспечении и под опекой в школе - интернате? Кто и на основании каких нормативных актов должен подавать заявление в суд о признании такого ребенка недееспособным - законный представитель несовершеннолетнего ребенка - школа - интернат или органы опеки и попечительства? Какие документы, прилагаются к заявлению в суд о признании ребенка недееспособным по суду?

Могу ли я после признания отца алкоголика частично недееспособным подать заявление в суд о признании его полностью недееспособным (у него две трепанации черепа и на почве алкоголизма он становится агрессивным и с кем-то разговаривает) или в суд можно обращаться с одним иском - дееспособный, недееспособный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение