28 лет работы воспитателем - Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?
199₽ VIP

• г. Томск

Работаю воспитателем с 1991 года. С декабря 1992 по июнь 1997 находилась в декретном отпуске. Два года с одним ребенком и два с половиной года со вторым. С 2007 по 2011 год была заочная учеба. Общий стаж 28 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», педагогические работники могут иметь право на досрочную пенсию по старости, для этого необходим стаж педагогической деятельности 25 лет и более.

В стаж засчитываются периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Право на досрочное назначение пенсии имеют также воспитатели.

Здравствуйте! Отпуска по уходу за детьми не войдут в педагогический стаж, т.к они имели место быть (начались) после 6 октября 1992 года.

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) - пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Добрый день!

Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ 19) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Периоды ухода за ребенком в этот стаж не включаются, то есть вы не имеете право на эту пенсию сегодня, Вам нужно еще поработать с учетом срока выхода на пенсию соглансо таблице № 7 к этому закону.

То есть можете выйти в 2014 году на эту пенсию.

[/quote]

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

(введены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

[quote]

Это лучший ответ

В соответствии с Законом N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Таким образом, в страховой стаж Вам может быть учтен уход за каждым из детей в общей сложности 3 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), занимаемая Вами должность воспитателя входит в перечень должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Таким образом, право на страховую пенсию ранее достижения установленного возраста у Вас имеется. Однако в Законе есть оговорки. В частности, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении: в 2019 году - не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Доброго времени суток Елена

Да у вас есть право

на досрочное назначение страховой пенсии согласно ст. 30 Ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

п. 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.