Возможные ограничения при открытии разливного пивного магазина в Кемеровской области - оформление точки общественного питания и ограничения по площади и количеству посадочных мест

• г. Кемерово

Планируем открыть магазин разливного пива в Кемеровской области, в жилом помещении, площадью 36 кв. м. Недавно в области вступил в силу закон: «Закон запрещает продажу слабоалкогольной продукции в магазинах с площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 — в сельских территориях, которые расположены на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. Эти меры не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции в ресторанах и кафе.»

Если оформить магазин как точку общественного питания, будет ли нарушение закона с нашей стороны? И есть ли ограничения в колличестве посадочных мест? Ели установить только парную стойку вдоль стены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В этом случае Вы должны будете соблюдать правила, установленные для общественного питания. Например, алкогольную продукцию запрещается продавать на вынос, а бутылка вскрывается продавцом перед передачей ее покупателю.

Спросить
Пожаловаться

После запрета на розлив алкоголя на первых этажах жилых домов пивнушки перепрофилировались в предприятия общественного питания

В сентябре прошлого года Курской областной думой был принят закон Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции на розлив в торговых объектах формата Живое пиво, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов. На этой мере настаивали куряне, страдающие от близости пивнушек.

- Департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Курска направил соответствующие уведомления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в таких торговых объектах о необходимости незамедлительно прекратить розничную продажу алкогольной продукции, а руководителям объектов, оказывающих услуги общественного питания, - предоставить в департамент соответствующие документы, - проинформировали в пресс-службе мэрии.

Однако, на деле пивнушки нашли способ, чтобы остаться работать в многоквартирных домах. Как рассказали в городской администрации, к концу 2015 года 58 магазинов формата Живое пиво стали предприятиями общественного питания, о чем уведомили Управление Роспотребнадзора по Курской области. Такое перепрофилирование позволило предприятиям выйти из-под действия областного закона и продолжить свою деятельность по продаже алкогольной продукции на розлив.

Жильцы домов, между тем, по-прежнему жалуются на пивнушки. После вступления областного закона в силу в администрацию Курска поступило от десять жалоб от граждан, связанных с размещением на первых этажах домов предприятий, реализующих алкогольную продукцию на розлив. В ходе разбирательства было установлено, что четыре предприятия функционируют с нарушением областного закона. По всем фактам составлены протоколы об административном правонарушении и переданы на рассмотрение окружных административных комиссий. Скорее всего, всех нарушителей оштрафуют. Я НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЛСЯ, СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ОСТАТЬСЯ РАБОТАТЬ КАК МАГАЗИН?

Я занимаюсь розничной продажей разливного пива (только продажа-без распития), магазины расположены в жилых домах. В Курской области принят закон (ЗКО №73 от 09.09.15) о запрете продажи алкогольной продукции В РОЗЛИВ в жилых многоквартирных домах. Вопрос - противоречит ли данный закон закону о конкуренции, и какие шаги нужны для продолжения деятельности?

Хочу купить точку по продаже разливного пива в жилом доме в цокольном этаже. Над точкой еще 3 этажа офисных помещений. Может ли эту точку коснуться закон о запрете продажи алкогольных напитков в жилых помещениях?

Хочу открыть магазин разливного пива на первом этаже многоэтажного дома, помещение оформлено как не жилое, все это находится в г.Анапа, но мне в торговом отделе администрации г Анапа сказали что местным законом это запрещено, так ли это и если так как можно обойти этот закон (т.е. оформит как пункт общественного питания или кафе)

У меня есть продуктовый магазин, который находится в многоквартирном жилом доме, который был переведен в не жилое помещение более 5-ти лет назад. Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в котором в ст.1 п.3 говориться, о запрете розничной продажи алкогольной продукции: В помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве. Получается, что в соседнем или даже в этом доме находится магазин, который был предусмотрен при строительстве, может осуществлять розничную продажу алкогольной продукцией, а мы нет. Ведь мы тоже, когда-то перевели свое помещение из жилого в не жилое, на основании полученного на то разрешения. Скажите насколько это законно и есть выход, для спасения дела, на которое потрачено много усилий и средств. Спасибо.

В курской обл. ограничили продажу разливного пива. На территории Курской области не допускается:

1) розничная продажа алкогольной продукции на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов;

2) розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов.

Что подразумевается под продажей на розлив? В бутылку или в стакан?. Если выход на сторону подъездов что нельзя продавать. Поясните как вы понимаете.

Открываю магазин по продаже разливного пива. На фасаде магазина хочу повесить световую вывеску Пиво из кег или Пиво разливное. Будет ли это нарушением закона о рекламе алкоголя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в

Добрый день, у меня есть продуктовый магазин, который находится в многоквартирном жилом доме, который был переведен в не жилое помещение более 5-ти лет назад. Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в котором в ст.1 п.3 говориться, о запрете розничной продажи алкогольной продукции: В помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве. Получается, что в соседнем или даже в этом доме находится магазин, который был предусмотрен при строительстве, может осуществлять розничную продажу алкогольной продукцией, а мы нет. Ведь мы тоже, когда-то перевели свое помещение из жилого в не жилое, на основании полученного на то разрешения. Скажите насколько это законно и есть выход, для спасения дела, на которое потрачено много усилий и средств. Спасибо.

Имеется точка по продаже разливного пива, она находится на первом этаже здания, с нами в одном помещении находятся: Разливное вино, суши бар. В 100 метрах от магазина через дорогу находится больница. Общая площадь помещения 80 кв.м, пиво - 6 кв.м, вино - 12 кв.м, остальное суши бар. Вопрос, подходит ли моя точка по требованиям к помещению продаже разливного пива и как может повлиять находящаяся рядом больница? Есть ли какие то ограничения, если в одном помещении кроме пива продаются другие алкогольные напитки?

Хочу открыть ип по продаже разливного пива с оказанием услуг общественного питания, на первом этаже жилого дома в не жилом помещении площадью 45 кв.м, возможно ли это с такими квадратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение