Определение обязательности премий в срочном трудовом договоре - роль Положения по оплате труда

• г. Архангельск

Как понимать формулировку (дословно) в срочном трудовом договоре "Выплата премий и других выплат осуществляется согласно Положению по оплате труда".Является ли данная премия обязательной.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 135 ТК РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Если Положение об оплате труда Вашего предприятия не прошло регистрацию в Минюсте РФ, то оно будет являться локальным нормативным актом предприятия. Таким образом, если в Положении об оплате труда премирование предусмотрено, соответственно и на Вас оно должно распространяться. Работодатель обязан Вас ознакомить с этим Положением.

Премия выплачивается на усмотрение работодателя и не носит обязательный характер, могут выплачиваться в соответствии с данным положением (ст. 135 ТК РФ).

Здравствуйте.

При поступлении на работу Вам должны предоставить для ознакомления и под роспись, в том числе Положение об оплате труда.

Все премии выплачиваются в соответствии с этим Положением.

И если в нем указано, что такие выплаты являются обязательными, то они должны быть Вам выплачены.