В каком возрасте ей может быть назначена пенсия по старости и на основании каких актов?

• г. Томск

Петрова имела двух детей. Один ребенок – инвалид умер в возрасте 7 лет. Стаж ее работы 20 лет. Из них 2 года в районе крайнего Севера, 14 лет в местностях приравненных к ним.

Имеет ли Петрова право льготы по пенсионному обеспечению?

В каком возрасте ей может быть назначена пенсия по старости и на основании каких актов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в задачи ВЮК не входит решение юридических задач ленивым студентам. Изучайте трудовое право.

Спросить
Пожаловаться

3. Петрова имела двух детей. Один ребенок-инвалид умер в возрасте 7 лет. Стаж ее работы 20 лет, из них 2 года в КС, 14 лет в местностях, приравненных к ним.

Вопрос: имею ли право на досрочный выход на пенсию (до 55 лет), непрерывный стаж работы с февраля 1973 года по настоящее время местностях приравненных к району крайнего севера? Существует ли положение в пенсионном законодательствео том, что стаж работы для досрочного выхода на пенсию (до 55 лет) в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям составляет 25 календарных лет?

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию по п.2 ст.32 (женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если мне 50 лет имею троих детей общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14 лет 6 месяцев, на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Жил и работал в Туве - район приравненный к северным до 1992 года. 20 летний стаж работы в этом районе, который дает право выходить на пенсию в возрасте 55 лет - имел. Но в возрасте 51 года выехал из республики. По достижении 55 летнего возраста была назначена пенсия. Начисляется ли, в данном случае надбавка к пенсии, за работу в районах приравненных к районам севера.

Нахожусь на пенсии по старости, живу на юге и продолжаю трудиться. Имею стаж работ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 3 года. Могу ли я увеличить размер пенсии за счёт стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и как это сделать?. Прошу дать ответ.

Я на пенсии с 2011 года (в возрасте 50 лет). До июня 2001 года жила и работала в Петрозаводске (в приравненном к району Крайнего Севера) 17 лет 6 месяцев и 19 дней. Имею 2 детей, поэтому стаж может быть по закону не менее 17 лет. С 2002 по 2011 год работала в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, на каком основании мне отказано в повышенном фиксированном базовом размере страховой части по старости (ФБР)? Ведь, согласно Федерального Закона РФ, № 312-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2008 года граждане, выработавшие необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. Так, Петрозаводск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера» Получается, что мне необходимо отработать, а не жить конкретно на дату 01.01.2002 года. Сейчас у меня намечается командировка в Мурманск. Будет ли она как-нибудь влиять на размер пенсии. Ведь в законе так же написано, что «В то же время существует такое понятие, как смешанный стаж. Смешанным называют стаж, который включает периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях». Заранее благодарю.

Прошу разъяснить, каким образом ведется расчет северного стажа для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, имеют страховой стаж 20 лет, но проработали часть календарных лет (9) в районах Крайнего Севера и часть календарных лет (10) в приравненных к ним местностям согласно п.2 статьи 32. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". То есть, поясните расчет северного стажа женщин с 2 детьми при смешанном северном стаже.

Потому что, сотрудники нашего пенсионного фонда считают, что смешанный стаж не суммируется. Или только 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к району Крайнего Севера.

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. --- кто даст расклад по применению этой статьи?

Кто поможет перевести на русский якык Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации...

Работаю вахтовым методом монтажником: общий стаж работы 10 лет-из них 4 года в местностях, приравненных к районам крайнего севера и 1 год работы в районе крайнего севера, отработал я их до 30 лет... устроился снова в район крайнего севера и кадровики при расчете северной надбавки не берут во внимание 4 года стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера, берут в расчет только 1 год стажа в районе крайнего севера-в результате только 10% процентов северной надбавки... ВОПРОС-ЗАКОННО ЛИ ЭТО? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение