Как правильно написать заявление о самоотводе со старшей МКД при отсутствии нового кандидата

• г. Нальчик

Как правильно написать заявление о самоотводе со старшей МКД? Было собрание жильцов. На собрании было объявлено, что я ухожу по семейным обстоятельствам, но нового старшего не выбрали-ни кто не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Специальной формы такого заявления нет. Можно написать в свободной форме. Вопрос, кому такое заявление подавать? Поэтому, если вы ясно устно заявили об отказе от обязанностей старшей и фактически не выполняете их, - этого достаточно. Закон ничего от вас не требует. Тем более, что такого понятия, как старшая МКД, закон просто не содержит. Статья 161.1 ЖК РФ упоминает только председателя совета МКД. Если вас общее собрание им через протокол официально не назначало, то беспокоиться не о чем.