С ребенком живу у своего отца, т.к в квартиру где жили переезжает мой брат с семьей.

• г. Самара

Собираемся разводиться. Жили на квартире моей матери. Я прописана у отца. Приватизированного жилья не имею. У мужа приватизирована квартира натроих: на свекровь, мужа и моего ребенка (5 лет). Ребенок прописан на той жилплощади вместе с мужем. Ни дня не прожавали на их доли. Сейчас мы собираемся подавать на развод. С ребенком живу у своего отца, т.к в квартиру где жили переезжает мой брат с семьей. Могут ли не оставить со мной ребенка из-за того, что я не имею жилья. И могу ли я воспользоваться долей сына для приобретения нам с ним жилья. Как это решить при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок собственник 1/3 жилого помещения;

по судебной практике обычно при расторжении брака определяют место жительства ребенка с матерью (если только она не веден антисоцилаьный образ жизни);

отсутствие у вас в собственности жилого помещения не является основанием определения места жительства ребенка с отцом;

чтобы "воспользоваться" долей сына вам сначала надо выделить эту долю;

затем предложить остальным собственникам жилого помещения приобрести ее;

если они не предпримут никаких действий в течение 30 дней, можете предложить ее выкупить третьим лицам...

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

3-х комнатная квартира приватизирована в 1/3 долях на свекровь. Мужа и моего 4-х летнего сына. Сейчас мы с ребенком живем в квартире моих родителей. Я приватизированного жилья не имею. Прописана у своих родителей в другом месте. Сын и.муж прописаны там. Могу ли я прописаться на долю сына? И могу ли я при разводе с мужем жить в той приватизированной квартире вместе с ребенком.? Муж и свекровь против.. Спасибо.

До замужества и рождения ребенка я была прописана в квартире отца (квартира не приватизирована). После рождения сыны мы со свекровью заключили договор о передачи квартиры во временное пользование на основании которого я и мой новорожденный сын были прописаны в квартире свекрови полученной ей в наследство от матери (квартира приватизирована). Ее сын, мой муж, в квартире прописан не был. Сейчас я подаю на развод и свекровь хочет расторгнуть договор, прописав там моего мужа и выписав меня (ребенок (5 лет) останется прописан). Куда в случае расторжения договора меня выпишут, если отец откажется прописать меня обратно?

Заранее благодарю за ответ.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Помогите разобраться в ситуации. Я прописана с ребенком в квартире, которая принадлежала моей свекрови. После смерти свекрови ни мой муж ни его сестра в наследство не вступали, зато вступил в наследство свекор и оформил квартиру на себя как на собственника. Муж в квартире не прописан, прописаны дочь и я, владельцем теперь является свекор. Квартира приватизирована. Мы с мужем разводимся. Имею ли я или мой ребенок какие-либо права на данную квартиру. Могу ли я при разводе заявить требование о разделе квартиры и выплате мне или моей дочери соостветствующей доли? С.

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которй я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой!

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение