С ребенком живу у своего отца, т.к в квартиру где жили переезжает мой брат с семьей.

• г. Самара

Собираемся разводиться. Жили на квартире моей матери. Я прописана у отца. Приватизированного жилья не имею. У мужа приватизирована квартира натроих: на свекровь, мужа и моего ребенка (5 лет). Ребенок прописан на той жилплощади вместе с мужем. Ни дня не прожавали на их доли. Сейчас мы собираемся подавать на развод. С ребенком живу у своего отца, т.к в квартиру где жили переезжает мой брат с семьей. Могут ли не оставить со мной ребенка из-за того, что я не имею жилья. И могу ли я воспользоваться долей сына для приобретения нам с ним жилья. Как это решить при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок собственник 1/3 жилого помещения;

по судебной практике обычно при расторжении брака определяют место жительства ребенка с матерью (если только она не веден антисоцилаьный образ жизни);

отсутствие у вас в собственности жилого помещения не является основанием определения места жительства ребенка с отцом;

чтобы "воспользоваться" долей сына вам сначала надо выделить эту долю;

затем предложить остальным собственникам жилого помещения приобрести ее;

если они не предпримут никаких действий в течение 30 дней, можете предложить ее выкупить третьим лицам...