Как избежать платы за мусор в доме, где прописан? - Льготы для пенсионеров и собственников нежилых помещений

• г. Москва

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Платить нужно.

В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь расчет по собственникам - уточнение к ответу Шулимова В.Г., если компания ведёт расчет из площади жилого помещения?

Спросить
Пожаловаться

Поясняю.

Упомянутое мною Постановление Правительства № 354 позволяет вести расчет платы за обращение с твердыми коммунальными отходами двумя способами:

а) по количеству постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении, формула 9 (1), см. п. 148 (30);

б) из общей площади жилого помещения, формула 9. (2), см. абз.1 п. 148 (30).

Право выбора способа не за УК, а за субъектом РФ (см. п. 148 (30).

При любом способе расчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, см. п. 148 (36).

Это правило касается оплаты и всех остальных коммунальных услуг в МКД: п. 56 (2), абз. 8 п. 81 (11), абз. 2 п. 85 (3).

Надеюсь, теперь понятно.

Спросить
Пожаловаться

Кстати, никакой договор с компанией на вывоз мусора мама не заключала, сумму просто включили в платёжку за электричество...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Есть дом в деревне там не кто не живёт мама собственник, но год назад как умерла прописан там ещё брат, пришла квитанция за вывоз мусора. Что нам надо сделать, что б не платить за мусор?

Не знаю, как быть. Мои мама и брат прописаны в Челябинске на ул. Спорта, там платят всю коммуналку, включая вывоз мусора. Брат прописан с мамой, но живет по другому адресу. Там он тоже оплачивает всю коммуналку, включая вывоз мусора. Я живу (и прописана) в Москве уже 31 год (12 метров у меня), но т. к. в квартире, где живет брат, никто не прописан, нас с мамой тоже заставляют платить за вывоз мусора. Недавно задним числом нам начислили за 2 предыдущих года, продолжают начислять и названивают маме. Что нам делать? У меня доля в квартире в Челябинске от отца (10 метров), умершего 15 лет назад. Я оплачиваю налоги за ту долю, но за что с меня требуют оплату за вывоз мусора в Челябинске? Почему мама, я и брат должны платить за вывоз мусора в 2 квартирах? Что за законы такие? Мама к тому же, ветеран труда 78 лет... Брат в 2 квартирах за себя платит. Это тоже незаконно... Я понимаю, за отопление надо платить, если не прописан даже никто, но брат все оплачивает: отопление, воду, газ, мусор и пр. В ДВУХ квартирах.

Прописана в Москва. Имею в собственный дом в деревне. Проживаю в этом доме самое большое 3 месяца в году. За вывоз мусора плачу по месту прописки. А а деревне ближайшие контейнеры за 1 км. Как мне отказаться платить за мусор за целый год. Я пенсионерка, и платить 1500 руб. ,я не могу.

Вопрос, если в квартире никто не прописан и не живет, нужно ли платить за вывоз мусора собственнику? Собственник прописан по другому адресу и на него тоже приходит платежка за мусор. Получается собственник должен платить дважды. Какие еще услуги собственник не должен оплачивать в квартире, если там никто не прописан.

После смерти отца мать перестала платить за вывоз мусора с сентября 2017 года. Частный дом в деревне (где никто никогда не платил за мусор) был оформлен на отца, договор на вывоз мусора он не заключал, но оплачивал. Мать вступила в наследство, она единственный собственник, не прописана (платит все коммунальные по прописке в квартире). В доме прописаны моя сестра с дочерью. С января 2019 г организация по вывозу мусора поменялась. Сейчас подан иск за неуплату с сент.2017. Вопрос: можно ли доказать неправомерность взыскания долга за период с сент 2017 по дек 2018?

Нужно ли платить за мусор, если в часном доме никто не прописан, а за вывоз мусора платит по месту проживания.

Пришла квитанция за вывоз мусора. Дом в деревне, 1 собственник, не прописан. Контейнер для мусора никто не выставлял, я вывозила сама мусор в город, где прописана и проживаю постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я платить дважды за мусор, если я, прописана в квартире и проживаю там, а летом проживаю в летнем доме в деревне: с мая по сентябрь. Обязывают оплатить стоимость вывоза мусора за весь год. Липецкая обл.

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Моя мама летом живёт в деревне в доме в котором никто не прописан и никто не живёт в остальное время. Ей сказали, что за вывоз мусора она должна платить за весь год. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение