Должен ли выходить на работу в день увольнения?

• г. Белово
Ответы на вопрос (2):

Должен, он именно рабочий, и засчитывается в стаж как рабочий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

Статьей 84.1. Трудового кодекса РФ установлен общий порядок оформления прекращения трудового догвора работодателем, а поэтому этот порядок должны знать и все работники, которые работают по трудовому договору.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Также работодатель при увольнении работника обязан:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Это все пригодится работнику на новом месте работы, особенно при оформлении больничного листа.

Чаще нужно читать Трудовой кодекс РФ, а при различных сомнениях всегда следует обращаться своевременно за юридической консультацией к юристу, что позволит в будущем избежать не нужных проблем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление об увольнение по собственному желанию с связи с выходом на пенсию с 17 сентября. В отдел кадров говорят, что 17 я ещё должна выйти на работу так как день увольнения считается рабочим.

Написал заявление на увольнение 15.06.2016. подписал у начальника цеха, у начальника производства и отдал в приемную генерального директора, так как он только по вторникам принимают по увольнению. Генеральный директор принял во вторник 22.06.2016. и подписал. Отдел кадро говорит что начало отработки начинается с 23.06.2016. хотя начальство предупредил 15.06.2016. неужели они правы веть отдел кадров не ставит подпись без подписи ген. деректора.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с 01.04.14 г. меня отдел кадров заставляет отрабатывать целый рабочий день 01.04. каким днём считается день увольнения с 31.марта или 01 апреля? Спасибо!

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Мой муж написал заявление на увольнение 12 марта. Директор подписал ему заявление с датой увольнения 23 марта. Но 13 марта директора уволили, а нынешний директор изъял заявление моего мужа из отдела кадров и предлагает увольнение только через 2 недели с сегодняшнего дня. У мужа на руках осталась копия заявления с подписью директора (бывшего). Что делать в данной ситуации, если 26 марта нужно выйти на новую работу?

Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу своего увольнения. Я написала заявление на увольнение ещё 29 января 2010 года, чтобы меня уволили с 14 февраля 2011 года. Директор был не против моего увольнения и подписал его. Сейчас начальник отдела кадров говорит мне, что 14 февраля я должна отработать, иначе мне поставят прогул. Скажите, пожалуйста, правильно ли это?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30 августа, директо подписал 09 августа. Отдел кадров говорит, что я должна уйти 24 августа, т.к. 2 недельный срок считается со дня подписания заявления, а не даты указанной в нем. Правы ли они? Могу ли я написать заявление и подписать его у руководста за три недели до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в отпуске я написала заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Прошу уволить с 28.05, дата заявления от 13.05. Работодатель говорит, что 28.05 я обязана выйти на работу, т.к.днем увольнения считается последний рабочий день. В отделе кадров на новом месте работы мне сказали, что я не должна по рабочим дням ничего бывшему работодателю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна отработать 28.05?

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Я писал заявление об увольнении но забыл отдать в отдел кадров (но до этого там был)

В итоге я передумал увольняться прихожу на работу на следующий день в отдел кадров мне говорят пиши заявление от отзыве заявление по соглашению сторон я написал и они требуют принести то заявление подписанное на увольнение мне его нести?

Дело было так, я принёс заявление на увольнение им они дали обходной лист и т. д в итоге заставили заявление переписать и я пошел в итоге я переписал но не подписал так как не смог и потом я передумал и на следующий день приехал и сказал им что я передумал увольнятся и мне в отделе кадров говорят пиши заявление по отзыву заявления на увольнения по соглашению сторон и к прикрепрению требуют моё заявление об увольнении а начальник мне его не подписал, точнее заместитель т. к я к нему не пошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение