Но если гаишник пробьёт по базе, то выяснит, что хозяин машины умер.

• г. Москва

Автомобиль был в собственности отца, я водил машину по стандартной автодоверенности. Сейчас отец умер, но доверенность продолжает действовать. Но если гаишник пробьёт по базе, то выяснит, что хозяин машины умер. Сейчас оформляю наследство, но на мать.

Ответы на вопрос (4):

С момента смерти доверителя доверенность теряет силу. Вы сможете пользоваться автомобилем если он перейдет к Вам в качестве наследство. И только с момента выдачи Свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте Сергей!

Нет, не можете. так как Доверителя нет в живых (Сочувствую Вашему горю!).

Доверенность перестала иметь свою силу с момента смерти Доверителя, так как не может являться его волеизволением в настоящее время.

Сергей, к сожалению, не можете, доверенность стала недействительной со смерти доверителя.

Юридически - нет, не можете.

Практически - в базу данных о собственниках ТС данные о смерти могут и не быть внесены. Об этом лучше узнать у сотрудников ГИБДД.