Но если гаишник пробьёт по базе, то выяснит, что хозяин машины умер.

• г. Москва

Автомобиль был в собственности отца, я водил машину по стандартной автодоверенности. Сейчас отец умер, но доверенность продолжает действовать. Но если гаишник пробьёт по базе, то выяснит, что хозяин машины умер. Сейчас оформляю наследство, но на мать.

Ответы на вопрос (4):

С момента смерти доверителя доверенность теряет силу. Вы сможете пользоваться автомобилем если он перейдет к Вам в качестве наследство. И только с момента выдачи Свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Нет, не можете. так как Доверителя нет в живых (Сочувствую Вашему горю!).

Доверенность перестала иметь свою силу с момента смерти Доверителя, так как не может являться его волеизволением в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, к сожалению, не можете, доверенность стала недействительной со смерти доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Юридически - нет, не можете.

Практически - в базу данных о собственниках ТС данные о смерти могут и не быть внесены. Об этом лучше узнать у сотрудников ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Родственник купил машину три года назад, у дочери хозяина машины (отец оставил доверенность на дочь) . Я машину не зарегистрировал. Отремонтировал, поехал - остановили инспекторы ГИБДД. Забрали ПТС. Машина в розыске т к её сняли автоматически с учета по смерти. Отец-хозяин машины умер, доверенность на дочь просроченная. Как вернуть права на машину? Сможет ли дочь взять документ о наследстве?

У моей знакомой умер сын, который был собственником автомобиля. При его жизни сосед попросил автомобиль в аренду, хотя сам не заплатил ни копейки, уже два года продолжает ездить на машине, оплачивая страховку, сейчас доверенность вроде и не нужна. Мать автомобиль в наследство не оформляла, его при встрече просит вернуть деньги за машину, он только обещает. ПТС находится у матери, в полицию обращаться боится. Могу ли я по доверенности подать заявление в полицию об угоне машины?

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

Хозяин машины умер. Как оформить право собственности на машину, если была простая доверенность?

Купили машину когда Крым был в Украине по генеральной доверенности, хозяин машины умер, не можем переоформить, ГИБДД говорят, что после смерти хозяина доверенность недействительна. Правда это?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте. Хозяин машины мне сделал генеральную доверенность. Спустя 3 месяца машину угнали, доверенность была в машине. На угон машину подать не могу так как нет доверенности. Хозяин машины отказывается делать доверенность. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте разобраться в ситуации: я приобрела машину по генеральной доверенности (не оформляя договор купли-продажи), в данный момент при процедуре снятия машины с учета, мне было заявлено, что моя доверенность отменена хозяином. При этом, меня не уведомляли об отмене доверенности. Хозяин автомобиля умер. Соответственно на автомобиль претендуют его наследники. Есть ли выход из этой сложной ситуации, ведь деньги за автомобиль были переданы!

На стоянке на базе отдыха загорелась заведенная машина, а от нее загорелась и полностью сгорела моя машина.

В загоревшейся машине находился нетрезвый водитель (подтверждено экспертизой) ,управляющий машиной по доверенности отца.

Следствие не выявило явного виновника возгорания (есть вероятность вины автозавода).

Виновен ли водитель загоревшейся машины, если он в нетрезвом состоянии завел машину, чтобы согреться-при возгорании находился в машине, и не предпринял никаких мер по тушению-не позвал на помощь (в 30 метрах стояли домики) не воспользовался средствами тушения-рядом был снаряженный пожарный щит.

Виноват ли хозяин машины (отец водителя), если машина не была оборудована огнетушителем.

Была куплена машина по генеральной доверенности 5 лет назад. Хозяин машины умер 1.5 года назад, генеральная доверенность просрочена, родственники, хозяина машины, отказываются вступать в наследство по личным причинам. Расписки о передачи денег нет. Как ее переоформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение