Как получить исполнительный лист самостоятельно и избежать задержек в выплате алиментов

• г. Вологда

В организации алиментщика сообщили что он увольняется по выработке лет и исп. лист они отправят приставам, а мне на руки не имеют права отдать. Я лично сама привозила исп. лист в бухгалтерию. Что за бред? Подскажите пожалуйста статью, на основании которой я имею право на получение исп. листа? Как мне его получить самолично? Подать исп. лист в пенсионку я смогу сама и на много быстрее чем ожидать, когда это сделают приставы и не оставаясь без денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Процедура отзыва исполнительного листа установлена законом, только соответствующий государственный орган может вам вернуть исполнительный лист, а для этого он (ИЛ), должен вернуться в службу судебных приставов.

Здесь нет отзыва ИЛ, алиментщик увольняется с работы. ИЛ передавала в организацию я, а не пристав. Исполнительное производство было прекращено приставом много лет назад, т.к с алиментщика взыскивались постоянные алименты и нарушений не было.

Мила! Добрый день!

Вам необходимо сослаться на статью 46 ФЗ Об исполнительном производстве "Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

Таким образом, с места работы должника исполнительный лист должны были бы вернуть судебным приставам в случае если бы он изначально был бы направлен судебными приставами в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Так как Вы самостоятельно предъявили исполнительный лист по месту работы должника, а не в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, то Вам его и должны вернуть - об этом и напишите в своём заявлении.