Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира муниципальная, мой отец являющийся ответственным квартиросъемщиком скоропостижно скончался. В данной квартире прописан только я.

Для того чтобы переоформить квартиру и сделать себя ответственным квартиросъемщиком необходимо заключить с городом договор аренды. Для оформления договора необходимо получить документы в управляющей компании (справку лицевого счета, выписку из домовой книги). УК не выдает документы, аргументируя задолженностью на квартиру в размере 10000 р. Законно ли данные действия УК?

В связи с вышеизложенным второй вопрос. Можно ли а данном случае прописать/зарегистрировать своего ребенка (1 месяц от рождения) на данной жил площади. УК отказывает в регистрации ребенка. Аргументируя тем, что ответственного квартиросъемщик а нет в живых, а я зарегистрированный на данной площади таковым не являюсь.

Т.е ситуация получается тупиковая, квартиру не могу оформить в связи с не выдачей документов (лицевой счет, выписка с домовой книги). И прописать своего ребенка так же не могу (т.е получается ребенок должен оставаться БОМЖом) ?!

вопрос №15903198
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Действия УК противозаконны. Вам не имеют права отказывать в выдаче документов для заключения договора соцнайма, только на основании наличия долга за квартиру.

Спасибо за объяснение!

И 10 000 тоже вы не можете найти... чтобы закрыть долги и не иметь проблем? Так?

Запрашивайте в управляшке документы в письменном виде, отказ незаконен. После того, как дадут письменный отказ, идете к прокурору.

Спасибо за помощь!

Какое отношение управляющая компания имеет к регистрации Вашего ребенка, совершенно непонятно.

Ребенка ОБЯЗАНЫ зарегистрировать к Вам беспрепятственно. И никаких документов из управляющей компании для этого не требуется. Делается это в любом отделении МФЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X