Недостаточность почерковедческой экспертизы в гражданском и уголовном делах

• г. Архангельск

Скажите пожал. Судья вынес решение по гражданскому делу на основании только первой почерковедческой экспертизы, что подписи на расписках Иванова. Но также была судом назначена повторная экспертиза в Питере, которая сказала, что не представляется возможным установить являются ли подписи в расписках гр. Иванова. На основании судебного решения по гражданскому делу, возбудили уголовное дело, где была также назначена почерковедческая суд. экспертиза, где указано, что не представляется возможным установить являются ли подписи в расписках гр. Иванова. Можно ли на основании данной экспертиз обжаловать решение по гражд. Делу и может ли повлиять данное заключение на данное гражданское дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Хочется сказать, что редко, когда решение суда не обжалуется в кассационном порядке той или противоположной стороной по делу. Всегда есть кто то не довольный. Жалобы от отмене судебного решения пишут даже на технические ошибки допущенные при составлении судебного документа. А у вас, я скажу довольно веские основания для отмены решения и направлении его на новое рассмотрение. По идее, судья любое доказательство находящееся в деле должен, изучить, признать относится он к делу или нет, допустимо оно и достоверно или нет. Так же и с повторной экспертизой. В решении, судья должен был либо принять эту экспертизу как доказательство, либо отклонить обосновав свое решение. А по идее, если есть две противоречащие друг другу экспертизы, то должна была назначена повторная третья. Поэтому у вас есть шанс на отмену решения. Пишите. Кстати, если по уголовному делу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что не возможно установить подпись, то это тоже основание для отмены судебного решения. С уважением,