Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности.

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15903721

В расшифровка военного билета стоит статья ф 61 (расстройство личности) категория "в" поставили диагноз в пнд. Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности. Я абсолютно здоров, статью поставили из за обстоятельств.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
11.06.2019, 15:07

У вас, скорее всего, стоит ст.18 "б" Расписания болезней (расстройство личности). Это имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах снять такой диагноз очень сложно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Получите направление в психиатрическую больницу, где необходимо обследоваться на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров".

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Адвокат г. Миллерово
13.09.2017, 13:13

Для того чтобы изменить категорию годности, необходимо пройти военно-врачебную комиссию, Как вы сами понимаете, пройти комиссию ВВК очень сложно в данном случае

естественно в случае если изменится категория, могут призвать на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

Здравствуйте) У меня в военной билет на данный момент стоит категория годности Б-3.Военную службу прошёл ещё пять лет назад. Сейчас прошёл обследование, которое установило что я здоров. В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

Юрист г. Новосибирск
23.12.2015, 15:40

Здравствуйте! Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: в ПНД поставили диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство у акцентированной личности,

Вопрос такой: в ПНД поставили диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство у акцентированной личности, лёгкий психологический синдром, астенический вариант, F06.6 - какая категория годности ставится при наличии этого диагноза по закону? (Для службы в армии)

Юрист г. Томск
24.11.2021, 04:25

Здравствуйте, Даниил.

Годность к военной службе граждан, страдающих органическими психическими расстройствами, изменениями личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга), определяется по статье 14 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от тяжести расстройства, продолжительности ремиссии, то есть периода, в течение которого психическое состояние стабильно, а болезнь себя не проявляет или проявляет минимально, гражданин может быть как освобожден от призыва с категорией Д или В, либо призван на военную службу с категорией Б-4.

К сожалению, на основании предоставленных вами сведений сделать однозначный вывод сложно.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.11.2021, 04:29

Вопросы медикам... юристы не имеют таких познаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалуйста возможно ли поменять поменять категорию годности в военном билете (статью) ?

Пожалуйста возможно ли поменять поменять категорию годности в военном билете (статью) ? у меня стоит категория годности гр.1 ст 43 в и по этой причине очень трудно практически невозможно устроиться на хорошую и оплачиваемую работу. Заканчиваю высшее юридическое и есть мысли о службе в госструктурах. Возможно ли поменять статью? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
17.02.2014, 07:24

Можно, пройдите медосвидетельствование и поменяйте категорию годности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.02.2014, 07:25

Это может подтвердить ВВК ( сменить группу годности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На данный момент мне полных 28 лет просят поменять категорию годности с В, на А мне нужно будет проходить комиссию или нет?

Снял статью в военном билете Б 14 расстройство личности, поставили Z73.1 Психический здоров! На данный момент мне полных 28 лет просят поменять категорию годности с В, на А мне нужно будет проходить комиссию или нет? Я ведь всё равно в запасе!

Юрист #7866447
Юрист г. Москва
15.10.2019, 18:45

Здравствуйте, Станислав!

Категорию годности возможно изменить только после медицинского освидетельствования. Никто из сотрудников военкомата единолично это вопрос решить не может, просто изменив запись в военном билете.

Военкомат, однако, может ставить палки в колеса, ссылаясь на действующую с 28 марта 2019 г. редакцию п.84, Положения о военно-врачебной экспертизе.

[quote]Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.[/quote]

Эта норма была введена с целью иметь возможность призвать молодый людей на военную службу, которые пожелают изменить категорию годности в период призывного возраста.

Однако, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Так же надо иметь ввиду, что Положение о военно-врачебной экспертизе является подзаконным актом и не может противоречить ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона, которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Служу срочную службу, в военном билете стоит категория Б 4 по ст.42 г, в распределительном пункте эту статью убрали,

Служу срочную службу, в военном билете стоит категория Б 4 по ст.42 г, в распределительном пункте эту статью убрали, осталась статья 47 б и стоит категория Б 3,возможно ли заменить категорию в военном билете на А 1?

Адвокат г. Миллерово
08.11.2016, 15:28

Категорию изменить можно только по результатам комиссии ВВК, которую необходимо пройти. То есть в данном вопросе все зависит от вашего состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета?

Адвокаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я служил в армии и был коммисован с кат. В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета? Может как то поменять военный билет.

Юрист #5941074
Юрист г. Улан-Удэ
12.01.2018, 09:05

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о замене категории годности в военном билете, с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии Вашего здоровья. Возможно потребуется прохождение дополнительного мед. освидетельствования (ВВК) для подтверждения годности.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Ставрополь
24.08.2021, 22:54

На этот вопрос вам ответят только медики ВКК, а никак не юристы.

Вам помог ответ?ДаНет

Но на ввк мне хирург поставил категорию годности А сказав что если хочешь уволится по данной статье то вообще ходить не должен.

Есть диагноз врача из двух платных клиник и статья 66 где мой диагноз подходит под увольнение по пункту б) категория годности В. Но на ввк мне хирург поставил категорию годности А сказав что если хочешь уволится по данной статье то вообще ходить не должен. Как быть?

Юрист г. Калининград
30.10.2019, 15:33

Можно оспорить заключение ВВК в суд. Вероятнее всего в рамках дела будет назначена медицинская экспертиза,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

У меня в военном билете стоит категория В-ограничено годен (на основании статьи 17 б графы ll),

У меня в военном билете стоит категория В-ограничено годен (на основании статьи 17 б графы ll), как я могу изменить категорию годности и снять статью для дальнейшего трудоустройства в органы МВД. Большое спасибо!

Юрист г. Барнаул
13.08.2014, 16:26

Повторное прохождение ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение