Жду правильного разрешения вопроса.

• г. Краснодар

Уволили по п 2 ч 1 статьи 81 ТК РФ обратился за помощью в трудоустройстве в центр занятости и для постановки на учет однако в двух недельный срок приказа о принятии меня на учет нет. Жду правильного разрешения вопроса.

С уважением и надеждой IVAN.

Ответы на вопрос (1):

Иван,добрый день! В порядке статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если Вы обратились в ЦЗН своевременно, в двухнедельный срок, то приказ там не издают, а предлагают придти через определённое время,чтобы отметиться. В случае возникновения конфликта обращайтесь руководителю Центра либо в трудовую инспекцию. Желаю удачи в трудоустройстве.