Жду правильного разрешения вопроса.

• г. Краснодар

Уволили по п 2 ч 1 статьи 81 ТК РФ обратился за помощью в трудоустройстве в центр занятости и для постановки на учет однако в двух недельный срок приказа о принятии меня на учет нет. Жду правильного разрешения вопроса.

С уважением и надеждой IVAN.

Ответы на вопрос (1):

Иван,добрый день! В порядке статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если Вы обратились в ЦЗН своевременно, в двухнедельный срок, то приказ там не издают, а предлагают придти через определённое время,чтобы отметиться. В случае возникновения конфликта обращайтесь руководителю Центра либо в трудовую инспекцию. Желаю удачи в трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Я госслужащая, уволили по сокращению с 1 апреля, в это же время не дождавшись приказа я вынуждена была выехать в другой город из за болезни матери, вернулась 28 апреля получила приказ и трудовую по причине отъезда пропустила 2 недельный срок постановки на учет в центре занятости но слышала что для госслужащих существуют другие сроки. Пропустила ли я срок обращения для получения пособия?

Стояла на учете в Центре занятости, нашла работу, принесла приказ о принятии на работу. Однако организация, в которой я работала, приняла меня только по договору, без записи в трудовой. Спустя 2 недели уволилась. Поставят ли меня на учет в Центр занятости. И в течении какого срока можно встать на учет в Центр занятости?

Я стояла на учёте в центре занятости, мой срок постановки на учёте закончился:

Вопрос, нужно ли мне ехать в центр занятости и сниматься с учёта несмотря на окончание срока постановки или же меня снимут автоматически и на меня не будет возлагаться никакой ответственности?

Как сохранить трудовой стаж при постановке на учет в центр занятости? Я читала, что для этого нужно, чтобы с момента увольнения до постановки на учет прошло не более двух недель. Это так?

После отказа от двух вакансий, меня не поставили на учёт в центр занятости. В какой срок я могу повторно стать на учет в центр занятости?

Я пенсионерка. Что нужно для постановки на учет в центр занятости? Пособие не требуется, нужна справка о постановке на учет, для страховой компании..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли дата обращения в центр занятости для постановки на учёт соблюдением условия двух недельного срока постановки на учёт после сокращения штатов или до истечения двух недель гражданин уже должен получить статус зарегистрированного безработного.

31 декабря 2014 года последний день работы в связи увольнение по сокращению кадров. С какого дня будет исчесляться двух недельный срок постановки на учет в службу занятости?

Муж обратился в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. На регистрационный учёт его поставили, но в признании его безработным и в выплате пособия по безработице ему отказали на том основании, что у него временная регистрация. Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение