Проблемы с погашением кредита - что делать, если банк лишился лицензии и другие банки не принимают платежи?

• г. Ярославль

Брала кредит в пробизнесбанке в 2011 году. По платежам не было просрочек. Кредит был предоставлен на 5 лет, за четыре года я полностью все погасила. После отзыва лицензии у банка, ни один банк нашего города не принимал платеж, т.к. при обращении в банк куда сейчас оплачивать кредит мне дали р/с этого же банка. Писала письмо в Агентство по страхованию вкладов с просьбой указать куда платить кредит. Ответ не получила. А сейчас мне выставили сумму больше чем я брала кредит. С при получении пенсии с меня взыскали 50%. Мне не приходили письма не с суда, не от приставов. Что сейчас необходимо делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы погасили кредит в 2015 году, нужно просто отменить судебный приказ (написав ходатайство о восстановлении срока). А в исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности.

Из вашего вопроса не совсем понятно, закрыли вы кредит полностью до отзыва лицензии или нет. Если кредит был закрыт то вам необходимо явиться к приставам, запросить документ по которому было принято взыскать с вас денежные средства и обжаловать данное решение предоставив в суд подтверждающие документы совершения вами платежей. Если кредит полностью погашен не был, тогда нужно сделать все то же что описано выше, но в суде так же предоставить платежки и произвести расчет задолженности самостоятельно согласно внесенным платежам, тем самым снизить сумму взыскания. Остались вопросы-обращайтесь!

Здравствуйте Лариса Денисовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤