Опровергнутые доказательства и некорректный расчет - что делать со спорным иском банка Б о взыскании задолженности по кредитной карте

• г. Санкт-Петербург

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А").

На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином.

В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств:

- копию договора от 2008 года

- выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета")

- расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность.

Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил:

- расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты

- справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр.

Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда.

После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен.

Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получать решение суда и писать апелляционную жалобу.

Роман, добрый вечер! Чтобы дать вам корректный и дельный совет необходимо изучить материалы дела и решение суда. И конечно это не в рамках письменной заочной консультации. Все что вы могли сами - вы уже сделали. Поэтому получайте решение и обращайтесь к юристу на очную консультацию. О сроках исковой давности то заявляли суду?

Суд отклонил просьбу отказать в Иске по сроку давности, т.к. в выписке фигурируют операции вплоть до 2017 года.