Оплата рабочих дней в мае - требуются пояснения.

• г. Казань

Проконсультируйте пожалуйста мой вопрос: работаю рабочим по уходу за животными, оклад 11280 руб в месяц. В мае 18 рабочих дней, я отработала 24 рабочих дня, 142 чел/час составило. Я понимаю что у животных нет выходных и они требуют ухода. Не против, только за. Сотрудники отработали 18 дней, еще и отдохнули майские праздники и получили свой оклад. Я же отработала 24 дня и тоже получила свои 11280 рублей. Должны были мне дополнительно оплатить праздничные дни? Надеюсь, изъяснила понятно. Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 153 Трудового Кодекса РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, Вы работаете на окладе, Ваш случай тоже описан в статье:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.