Права супруга на жилье - можно ли выписать из квартиры до развода?

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация... Официально я замужем, но муж хочет развода и выгоняет меня из квартиры. Квартира приватизирована на него, до брака. И я знаю, что прав на эту квартиру не имею. Я прописана в этой квартире. Вопрос... Пока мы не разведены, то мой муж не имеет права меня выставить за дверь и выписать из квартиры?!?... Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Без решения суда никто не выпишет. Поэтому можете проживать.

Здравствуйте, Лариса! Так как Вы зарегистрированы в жилье и до момента вступления решения суда о расторжении брака в силу, являетесь членом семьи собственника, выгонять Вас на улицу не правомерно. В суде Вы вправе просить время на примирение с супругом, составить возражения на иск, подать апелляцию. Это комплекс мер, который поможет только выиграть время для решения Вашего жилищного вопроса. После вступления решения в законную силу, право мужа будет в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования спорным жильем и соответственно снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи.