Как получить доступ к наследственной квартире без ключей - ситуация с ограниченным доступом и отсутствием доли матери

• г. Чита

Скажите пожалуйста вот мой супруг вступил в наследство доли умершего отца у него на квартиру есть 1/8 доля собственности в квартире родителей он собственник этой 1/8 доли. В мае умерла его мама.

Помимо него есть 2 брата, в общей сложности их 3 наследника.

Ситуация такова у него нет ключей от этой квартиры, а у братьев есть, они ограничивают его в доступе в эту квартиру. Обясняют тем пока ты не вступишь в долю матери ты не можешь в этой квартире быть собственником и входить туда. Как ему поступить в данной ситуации?. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в участковому. Даже имея 1/8 долю в праве ваш супруг является собственником и имеет право находиться в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валерьевна, здравствуйте,

Можно в судебном порядке определить порядок пользования спорным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста через полгода мой муж будет вступать в наследство умершей матери, у него будет 1/3 доли в квартире; помимо него есть ещё 2 брата. Они уже говорят квартиру продавать не будем, против продажи квартиры. И против чтоб мой муж вьехал и жил в квартире. Моему мужу нужны деньги за свою долю. Как ему поступить в такой ситуации?

Скажите пожалуйста через полгода мой муж будет вступать в наследство умершей матери, у него будет 1/3 доли в квартире; помимо него есть ещё 2 брата. Они уже говорят квартиру продавать не будем, против продажи квартиры. И чтоб мой муж вьехал и жил в квартире. Моему мужу нужна компенсация за свою долю. Как ему поступить в такой ситуации?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Ситуация такая у моей матери умер родной брат у него кроме своей сестры нет родственников, у него в собственности квартира, но документы на квартиру в доле 1/3, остальные доли у родителей но они умерли, что делать чтобы она стала собственником этой квартиры.

Извините мне не понятен ответ на мой вопрос. А вопрос такой - могут ли претендовать племянники (дети братьев) на долю в квартире. Которая находилась в собственности моих родителей. После смерти отца получили свою долю в квартире мама, брат и я. Мама и брат отказались от своей доли в мою пользу. Я оформил квартиру на свое имя, я теперь собственник квартиры в едином лице, братья умерли, мама проживает со мной. После смерти мамы могут ли племянники (дети братьев) претендовать на долю в этой квартире?

Они очень ждут этой ситуации, говорят что будут оспаривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение