Как получить доступ к наследственной квартире без ключей - ситуация с ограниченным доступом и отсутствием доли матери

• г. Чита

Скажите пожалуйста вот мой супруг вступил в наследство доли умершего отца у него на квартиру есть 1/8 доля собственности в квартире родителей он собственник этой 1/8 доли. В мае умерла его мама.

Помимо него есть 2 брата, в общей сложности их 3 наследника.

Ситуация такова у него нет ключей от этой квартиры, а у братьев есть, они ограничивают его в доступе в эту квартиру. Обясняют тем пока ты не вступишь в долю матери ты не можешь в этой квартире быть собственником и входить туда. Как ему поступить в данной ситуации?. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в участковому. Даже имея 1/8 долю в праве ваш супруг является собственником и имеет право находиться в квартире.

Елена Валерьевна, здравствуйте,

Можно в судебном порядке определить порядок пользования спорным имуществом.