Судимым лицом считается человек, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено в связи с деятельным раскаянием

• г. Махачкала

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования), суд прекратил в связи с деятельным раскаянием. Считается ли судимым лицо, в оношении которого прекращено уголовное дело, в связи с деятельным раскаянием?

Ответы на вопрос (1):

до вынесения обвинительного приговора судом лицо не считается судимым. .

Лицо, осужденное судом к отбыванию какого-либо наказания, с момента вступления в силу обвинительного приговора считается судимым как в процессе отбывания наказания, так и после освобождения от его отбывания в течение определенного времени, установленного законом