Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок исковой давности по ТИПУ по воде.

Вопрос по воде. УК выставила счет по воде за 3 года. Последний раз передавала данные по воде в 2017 году. Все время платила по нормативам это 5 кубов горячей воды и 3 куба холодной. На днях провели проверку счетчиков ИПУ по воде, и выставили счет за все время проживания в квартире. Правомерно ли это? Как устанавливались нормативы по воде, не знаю, УК на этот вопрос также не ответило. Не истек ли срок исковой давности как УК может требовать деньги за воду.?

vip
вопрос №15905548
прочитан 188 раз
Это лучший ответ

Советую оспаривать начисление в судебном порядке. Это явно неправомерно. Согласно Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 управляющая компания вправе:

Цитата:
осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о долге за 3 года, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не истек по требованиям, не выходящим за эти пределы. Но если вовремя платили по нормативам, а показания приборов учета никто не снимал, то перерасчет неправомерен. Если же в ходе проверки сняли показания приборов учета и они исправны, то могут произвести перерасчет согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Цитата:
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(текст отредактирован 11.06.2019 в 21:20)
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не истёк срок исковой давности, он 3 года и составляет, а по поводу правомерности и будет разбираться суд, на основании предоставленных доказательств водоканалом, и вами. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности не нарушен, поскольку составляет три года (ст.196-200 ГК РФ). А вот что касается правомерности этих требований, то здесь нужно смотреть. МОжет быть они и неправомерны. Суд разберется. Ничего не платить и пусть УК обращается в суд.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если приборы ИПУ горячей и холодной воды в квартире не признаны вышедшими из строя, то согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

То есть разница, выявленая при проверке Вам будет насчитана в этом месяце и следовательно срок давности по этому перерасчету не будет пропущен.

Вы вправе обжаловать перерасчет в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, срок исковой давности 3 года не истек, если УК требует долг в пределах последних трех лет, ст.196,200 ГК РФ.Другое дело в том, что если Вы платили по нормативам, то доначисление неправомерно. Тем более Вам необосновала УК каким образом были по воду установлены нормативы. П.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Согласно подп. "з" п. 69 Правил оказания коммунальных услуг № 354, "в платежных документах указываются сведения о размере задолженности за предыдущие расчетные периоды". Срок исковой давности составляет 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена!

УК может требовать долг за коммунальные услуги хоть за 10 лет прошедшие, это их право.

Только в суде возможно по иску УК заявить судье в возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) о пропуске истцом срок исковой давности (3 года) на основании статей 196, 200 ГК РФ и применить положения статьи 199 ГК РФ.

Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право оплатить только за последние 3 года согласност. 196 ГПК РФ. Остальной долг не оплачивайте. Если подадут в суд просите в иске отказать применить срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских