Срок исковой давности по ТИПУ по воде.

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15905548

Вопрос по воде. УК выставила счет по воде за 3 года. Последний раз передавала данные по воде в 2017 году. Все время платила по нормативам это 5 кубов горячей воды и 3 куба холодной. На днях проверли проверку счетчиков ИПУ по воде, и выставили счет за все время проживания в квартире. Правомерно ли это? Как устанавливались нормативы по воде, не знаю, УК на этот вопрос также не ответило. Не истек ли срок исковой давности как УК может требовать деньги за воду.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2019, 21:18
Это лучший ответ

Советую оспаривать начисление в судебном порядке. Это явно неправомерно. Согласно Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 управляющая компания вправе:

Цитата:
осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.06.2019, 21:19

Если речь о долге за 3 года, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не истек по требованиям, не выходящим за эти пределы. Но если вовремя платили по нормативам, а показания приборов учета никто не снимал, то перерасчет неправомерен. Если же в ходе проверки сняли показания приборов учета и они исправны, то могут произвести перерасчет согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Цитата:
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.06.2019, 21:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не истёк срок исковой давности, он 3 года и составляет, а по поводу правомерности и будет разбираться суд, на основании предоставленных доказательств водоканалом, и вами. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.06.2019, 21:22

Срок давности не нарушен, поскольку составляет три года (ст.196-200 ГК РФ). А вот что касается правомерности этих требований, то здесь нужно смотреть. МОжет быть они и неправомерны. Суд разберется. Ничего не платить и пусть УК обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.06.2019, 21:26
Это лучший ответ

Если приборы ИПУ горячей и холодной воды в квартире не признаны вышедшими из строя, то согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

То есть разница, выявленая при проверке Вам будет насчитана в этом месяце и следовательно срок давности по этому перерасчету не будет пропущен.

Вы вправе обжаловать перерасчет в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.06.2019, 21:28

Нет, срок исковой давности 3 года не истек, если УК требует долг в пределах последних трех лет, ст.196,200 ГК РФ.Другое дело в том, что если Вы платили по нормативам, то доначисление неправомерно. Тем более Вам необосновала УК каким образом были по воду установлены нормативы. П.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.06.2019, 21:29

Елена

Согласно подп. "з" п. 69 Правил оказания коммунальных услуг № 354, "в платежных документах указываются сведения о размере задолженности за предыдущие расчетные периоды". Срок исковой давности составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.06.2019, 22:01

уважаемая Елена!

УК может требовать долг за коммунальные услуги хоть за 10 лет прошедшие, это их право.

Только в суде возможно по иску УК заявить судье в возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) о пропуске истцом срок исковой давности (3 года) на основании статей 196, 200 ГК РФ и применить положения статьи 199 ГК РФ.

Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.06.2019, 23:04

Вы имеете право оплатить только за последние 3 года согласност. 196 ГПК РФ. Остальной долг не оплачивайте. Если подадут в суд просите в иске отказать применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ,

Купила квартиру в августе за 2 месяца сделала ремоно в октябре заехали 30.10.2010. г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
07.11.2010, 14:15

Светлана, если счетчик не прошел вовремя поверку, это не является виной водоканала. В таком случае плата производится по нормативу. Именно поэтому прежние хозяева и платили по нормативу. Вы не должны платить за перерасход воды, тем более, сделанной не Вами. Однако при покупке этот вопрос должен был быть решен. Почитайте внимательно договор купли-продажи. Однако Вы не можете платить за перерасход воды более трех месяцев. Именно на этом и стойте. Ссылайтесь на порядок предоставления коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обратилась сегодня МПКХ, по квитанции очень большая переплата за коммунальные услуги (горячая и холодная вода),

Обратилась сегодня МПКХ, по квитанции очень большая переплата за коммунальные услуги (горячая и холодная вода), бухгалтер нам сообщила, что счетчик по горячей воде истек в 2012 году, и мы платили с семьей по нормативам все это время, а по холодной воде счетчик истек в 2014 году, нам холодную воду пересчитали, а горячую воду, пересчитывать не стали, сказали что уже поздно, могут ли нам пересчитать горячую воду?

Юрист г. Москва
27.01.2015, 16:13

В данном случае требуйте перерасчет через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Это вообще правомерно? Что делать?

Я не передавала данные по воде за три года, счетчики установлены! Начисляли все это время по нормативу, я все оплачивала, пришли ко мне виквартиру, сняли показания счетчиков и выставили долг за воду 48000! Это вообще правомерно? Что делать?

Юрист г. Казань
22.02.2016, 09:51

Здравствуйте, да, это правомерно, придется платить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
₽ VIP

Правомерны ли действия председателя ТСЖ?

У меня такая проблема: у меня в квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды, задолженности по оплате за потребленную по приборам учета воду за 2009 год - нет! однако председатель ТСЖ выставила счет за весь 2009 год за холодную и горячую воду по нормативу, причем счет был выставлен в феврале 2010, а также требует замены счетчиков, хотя сроки поверки на приборы учета еще не подошли, холодная вода-поверка в январе 2011 г., горячая - в январе 2013. правомерны ли действия председателя ТСЖ? как составить исковое заявление в суд?

Юрист г. Уфа
21.03.2010, 20:55

Уважаемая Светлана, г.Саратов!

Во-первых, требования председателя ТСЖ не правомерны, т.к. они не основаны на законе.

Во-вторых, вам не надо обращаться с исковым заявлением в суд, если председатель ТСЖ считает, что его требования к вам законны, то пусть он обращается в суд и нормативно их обоснует.

В-третьих, если у ваших счётчиков не выработан ресурс, то менять их не надо.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

22:54 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.03.2010, 21:24

Уважаемая Светлана, г.Саратов!

Наличие вашей задолженности должен установить только суд, но ни какой не председатель ТСЖ.

Без судебного решения, суд не выдаст исполнительный лист и тем самым, судебные приставы не смогут возбудить исполнительное проиводство, а также запретить вам выезжать за границу.

Отстаивайте свои права с уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

23:23 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
21.03.2010, 21:29

Светлана, небеспокойтесь. Только на основании решения суда вступившего в законную силу судебные приставы могут ограничить вам выезд за границу. Однако, ТСЖ нужно еще выиграть суд.

С уважением,

Андрей Останин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г.

С января 2017 г. новая управляющая компания переводит каждую квартиру в нашем доме на отдельный лицевой счёт в МУП ПОВВ (холодная вода), в связи с чем квитанции за воду не приходили полгода. Показания по водным счётчиками мы не передавали - не знали куда. Далее пришли счета на горячую и холодную воду по нормативу. Горячую воду мы, согласны, оплатили по нормативу, так как счётчик горячей воды был не исправен. Но счётчик холодной воды всё время был в рабочем состоянии, и срок его поверки указан на июнь 2018. Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г. Его сделали только после смены и опломбировки счётчика горячей воды (сентябрь 2017). Ссылаются на взаимосвязь счётчиков холодной и горячей воды. Кто прав?

Юрист г. Череповец
07.11.2017, 11:12

Добрый день!

Счетчик холодной и горячей воды не взаимосвязаны. Вам должны сделать перерасчет по холодной воде и канализационным стокам. Вот как раз они взаимосвязаны.. В случае отказа от перерасчета. Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.11.2017, 11:46

Вам необходимо оплачивать по закону, то есть по показаниям приборов учета, а не так как захочется УК или исполнителям услуг. Спасибо за обращение...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ТСЖ отказывается пересчитывать квитанцию, утверждает, что это такое наказание.

Два месяца платил по нормативам за воду, ТСЖ выставляла 10 кубов, сейчас подал показания воды и мне выставили счёт, как будто я не платил эти два месяца за воду вообще. ТСЖ отказывается пересчитывать квитанцию, утверждает, что это такое наказание. Правомерно ли это?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2017, 19:52

Доброго времени суток. Напишите заявление и направьте им через почту заказным с уведомлением или вручите лично с проставлением входящего о приеме. Наказания не предусмотрены. Пусть пересчитывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Юрист г. Калининград
04.08.2015, 18:33

Поверять счетчик обязан его владелец своевременно и за свой счет, если срок поверки истек, то расчеты по водопользованию будут изменены на применение общего норматива, т.е. платить будете больше. У вас нормальный расход воды.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве не должны в таком случае рассчитывать горячую по нормативу, а хололную по показаниям?

В квартире установлены 2 ИПУ холодной воды и 2 ИПУ горячей. Срок поверки счетчиков горячей воды истек. За октябрь насчитали плату за канализацию по нормативам. Хотя показания счетчиков холодной воды передавались. В УК ответили, что рассчет платы за канализацию по приборам производится только при исправности всех 4 счетчиков. Вопрос: разве это законно? Разве не должны в таком случае рассчитывать горячую по нормативу, а хололную по показаниям? Горячую и холодную воду поставляют две разные организации. За канализацию отвечает третья (которая и делает рассчеты за воду и канализацию).

Юрист г. Йошкар-Ола
16.11.2018, 18:45

Уважаемая, Татьяна Валентиновна! Вы совершенного правы! ИПУ горячей воды не имеют никакого отношения в канализации. УК явно вводит Вас в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться, чтобы счетчики проверили, так как в феврале была замена труб по дому, может что то не так прикрутили.

В 2015 году установили счетчики воды Первый год показания передавали Затем перестали, в квитанции брали норматив и мы платили Но вдруг в сентябре 2018 квитанция пришла на 57 тыс рублей только за горячую воду Мы живем 2 чел Работаем с 8 утра до 20 ч вечера Горячей воды 369 кубов точно не потратили, это не возможно Пришли в РКЦ и нам объяснили, что всегда они брали последние показания по нормативам, а по показаниям у нас больше и выставили нам "супер" счет. Куда обращаться, чтобы счетчики проверили, так как в феврале была замена труб по дому, может что то не так прикрутили. Спасибо.

Адвокат г. Тула
06.11.2018, 18:39

Так это вы сами проводите их поверку в специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Как быть в этой ситуации?

У мамы выставили счет за 3 года за водоотведение (с 2012 г). ЖЭУ ставила как переплата ранее и не брала за водоотведение. А водоканал выставил счет за водоотведение по горячей воде. Сначала водоканал ставил долг по холодной воде, потом по горячей, теперь по водоотведению, потому что все правильно по остальному. И какое может быть водоотведение за горячую воду (горячая вода относится к тепловым сетям). И почему мы должны платить за 3 года по ошибкам ЖЭУ. Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 16:19

Здравствуйте. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение