Коллекторские агентства требуют уплаты долга без предоставления документов - как защититься в соответствии со статьей 163 УК?

• г. Москва

Меня достали коллекторские агенства, не предьявляя ни каких документов, требуют уплаты какого то долга от кредита остаток какой то, все только по телефону, причем суммы всегда разные, как быть, со статьей 163 уголовного кодекса, я ознакомился, дальше что, в полицию идти, я пенсионер и инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Александр Владимирович, добрый день.

Задача коллектора добиться внесудебной выплаты денежных средств от запуганных им должников. Коллекторы прекрасно понимают, что в суде у них шансов нет, вот и пользуются юридической непросвещенностью основной массы должников.

Во-первых, спокойно потребуйте от них направить вам по почте заверенные ими копии документов, подтверждающих уступку банком вашей задолженности, а также документы, подтверждающие вашу задолженность в требуемом ими размере:

Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Во-вторых, предложите им обратиться с иском в суд, т.к. без решения суда вы не будете никому ничего платить:

Статья 35 Конституции РФ.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В-третьих, скажите, что разговор вы записали на диктофон, и если коллекторы продолжат свои звонки и угрозы вам или вашим родственникам, то вы обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве с их стороны.

Надеюсь, ваша уверенность даст им понять, что здесь им ловить свою золотую рыбку в мутной водичке не удастся.

Удачи.

Если долгов у Вас нет, обратитесь в ФАС России с заявлением о незаконной рекламе (звонки без оснований = привлечение внимания к компании = реклама; звонками по телефону рекламироваться нельзя). Если долги есть, то они имеют право звонить, наше законодательство не запращает подобные звонки.