Коллекторские агентства требуют уплаты долга без предоставления документов - как защититься в соответствии со статьей 163 УК?

• г. Москва

Меня достали коллекторские агенства, не предьявляя ни каких документов, требуют уплаты какого то долга от кредита остаток какой то, все только по телефону, причем суммы всегда разные, как быть, со статьей 163 уголовного кодекса, я ознакомился, дальше что, в полицию идти, я пенсионер и инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Александр Владимирович, добрый день.

Задача коллектора добиться внесудебной выплаты денежных средств от запуганных им должников. Коллекторы прекрасно понимают, что в суде у них шансов нет, вот и пользуются юридической непросвещенностью основной массы должников.

Во-первых, спокойно потребуйте от них направить вам по почте заверенные ими копии документов, подтверждающих уступку банком вашей задолженности, а также документы, подтверждающие вашу задолженность в требуемом ими размере:

Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Во-вторых, предложите им обратиться с иском в суд, т.к. без решения суда вы не будете никому ничего платить:

Статья 35 Конституции РФ.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В-третьих, скажите, что разговор вы записали на диктофон, и если коллекторы продолжат свои звонки и угрозы вам или вашим родственникам, то вы обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве с их стороны.

Надеюсь, ваша уверенность даст им понять, что здесь им ловить свою золотую рыбку в мутной водичке не удастся.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если долгов у Вас нет, обратитесь в ФАС России с заявлением о незаконной рекламе (звонки без оснований = привлечение внимания к компании = реклама; звонками по телефону рекламироваться нельзя). Если долги есть, то они имеют право звонить, наше законодательство не запращает подобные звонки.

Спросить
Пожаловаться

Банки продают долги коллекторским агенствам за 5-10 процентов от суммы долга (цессия). Коллекторские агенства с огромным удовольствием скупают долги у банков, банки избавляются а коллекторы наживаются (переуступка прав). Вопрос: Не основательное ли обогащение это называть? Коллекторы выкупают долг за копейки, а требуют уплатить полный долг, я ведь у них такую сумму не брал. Следовательно сверх прибыль это и есть неосновательное обогащение?

Брали кредит в 2008 году. Оплачивали один или два раза. За все 6 лет вестей от банка не было. Последние 3 года присылают письма коллекторские агенства, причем всегда разные. Имеют ли права они взыскать долг?

Вопрос: у меня долг по потребительскому кредиту, который. Я не плачу уже 4 й год, за это время контактов с банком не было, только иногда слали похабные смс, разные коллекторские агенства, потом три четыре месяца молчание, теперь снова присылаю смс, что хотят выставить мне всю сумму, спрашиваеться, каким образом, если никаких связей и документов, с коллекторскими агенствами, я не подписывал, .

Скажите пожалуйста что означают данные угрозы? И раз третий, если не ошибаюсь мой долг был продан разным коллекторским агенствам, но не одно из них не предоставило мне документы о переуступке долга...

Спасибо за консультацию..

Коллекторское агентство предлагает скидку на остаток долга. Оплатив 70% долга, агентство закрывает долг и отправляет документы приставам для прекращения исполнительного производства. Мне известно, что таим способом агентства занимаются неким обманом. Прописывают в договоре, что якобы уплаченная сумма какие-то проценты от якобы какой-то суммы и так далее. И спустя какое-то время агентство снова подаёт в суд для взыскания денежных средств и приставы снова производят взимания. При оформлении документов на подобную процентную скидку от коллекторского агентства, они указывают на то что это уплата долга или вуалируют это под некий обман?

Коллекторское агентство предлагает скидку на остаток долга. Оплатив 70% долга, агентство закрывает долг и отправляет документы приставам для прекращения исполнительного производства. Мне известно, что таим способом агентства занимаются неким обманом. Прописывают в договоре, что якобы уплаченная сумма какие-то проценты от якобы какой-то суммы и так далее. И спустя какое-то время агентство снова подаёт в суд для взыскания денежных средств и приставы снова производят взимания. При оформлении документов на подобную процентную скидку от коллеторского агентства, они указывают на то что это уплата долга или вуалируют это под некий обман?

Моя жена задолжала в уплате кредита банку. Банк нанял коллекторское агенство. В итоге коллекторское агенство предъявило сумму для уплаты в несколько раз превышающую сумму долга. В настоящее время жена продолжает платить банку, но небольшими суммами. Вправе ли агенство требовать уплату пени в несколько раз превышающую сумму кредита (Они утверждают, что выкупили наш долг)?

Прошел суд с коллекторским агенсвом, по решению суда я должен выплатить агентству N сумму, но так как я инвалид 2 группы и живу только на пенсию, выплачивать эту сумму я буду 10 лет. Вчера позвонил представитель коллекторского агентства, с предложением привезти им автомобиль (я сейчас проживаю в другом регионе), и на месте с ними заключить соглашение о добровольной передаче им автомобиля, и они спишут остаток долга, о чем пропишут в договоре. Вопрос: может ли сделать это (списать разницу долга) коллекторское агенство? Не получится ли так что я привезу свой автомобиль, они его заберут и выставят мне счет (остаток суммы по кредиту)? Банк все документы передал агентству. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли уведомление банка о передаче моего долга по кредиту коллекторской компании по телефону или по смс легитимным? И на каком основании, на основании какого документа коллекторы требуют оплаты долга? И еще, допустим, я выплачу коллекторам переуступленный долг. Каким документом завершаться мои отношения во-первых, с изначальным банком, во-вторых, с коллекторской компанией. Причем, с последней я никаких документов не подписывал, в глаза их не видел, все общение только по телефону и смс.

В 2018 году банк Тиньков переуступил права коллекторскому агенству Феникс. Агенство обратилось в суд об уплате долга. Долг я закрыла, после чего агенство прислали мне документ, что по договору у на данный момент нет задолженности. Недавно я узнала, что феникс снова подал меня в суд и требует уплаты ещё какого-то долга. Вопрос: может ли переуступленный договор продолжать действовать у ооо феникс?

Я не у кого не брала деньги в кредит, но меня постоянно достают из разных коллекторских контор, оскорбляют. Спрашивают, знаю я такую-то (называют несколько фамилий). Я отвечаю, что нет не знаю, Они говорят, что телефоны их находятся в моем телефоне. Может и находятся, может они и работали когда вместе со мной (я работала на должности), сейчас мой номер телефона висит на рекламе в центре города. Почему банки давая кредит, требуют указать дополнительный телефон родственников или знакомых, а потом коллекторы названивают мне и требуют их разыскать и каким-то образом заставить их выплачивать долги. Угрожают. Мой телефон может дать любой и что я должна нести ответственность за всех? Как оградить себя и почему при выдаче кредитов банки не перезванивают по указанному дополнительно телефону? Достали звонками и угрозами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение