Если на приговоре присутствовала только судья и секретарь ни прокурора ни представителя.

Если на приговоре присутствовала только судья и секретарь ни прокурора ни представителя потерпевшего не было это может послужить поводом к отмене приговора если да то подскажите пожалуйста какими статьями руководствоваться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

присутствие данных лиц при обращении приговора не является обязательным и не является основанием для отмены приговора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ Статья 310. Провозглашение приговора

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли Законный представитель потерпевшего (ей) одновременно являться также свидетелем по тому же самому уголовному делу. В случаях:

- Если вынесено соответствующее постановление/определение суда

- Если судом не вынесено соответствующего постановления/определения.

Для обоих случаев прошу пояснить также, продолжает ли данное лицо быть Законным представителем потерпевшего (ей) или же переходит в иной правовой статус.

В случае смены статуса: Каким будет статус данного лица при дальнейшем рассмотрении уголовного дела?

Существует ли обязательная формулировка постановления\определения о допросе Законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля? Допустима ли формулировка: Затем допросить законного представителя потерпевшего?

Так же, прошу пояснить, считается ли Законный представитель потерпевшего лицом, заинтересованном в исходе дела?

Заранее спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Законный представитель потерпевшего может быть допрошен в суде в качестве свидетеля. Такая возможность следует из ч. 3 ст. 56 УПК. Признав необходимым допросить законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля, суд должен вынести об этом постановление (определение) и в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 11 УПК разъяснить лицу положения ст. 51 Конституции и предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (Пост. Пленума Верховного Суда РФ N 7).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законный представитель может выступать свидетелем

УПК РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном "статьями 187" - "191" настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен "пунктом 4 статьи 5" настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с "частью пятой статьи 189" настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных "частью третьей статьи 11" настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных "частью первой статьи 179" настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном "статьей 161" настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных "причин" свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со "статьями 307" и "308" Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со "статьей 310" Уголовного кодекса Российской Федерации.

(текст отредактирован 26.04.2014, 01:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 56 УПК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Статья 48 УПК РФ. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

Привлечение в качестве свидетеля не является основанием прекращения статуса законного представителя несовершеннолетнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если позиция доверителя не расходится с показаниями представителя в рамках уголовного дела и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. То статус не изменится.

Законный представитель потерпевшего лицом заинтересованным не является (по определению если это адвокат) в силу закона-на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дана Владимировна, законный представитель потерпевшего не может одновременно являться свидетелем по уголовному делу.

Однако, суд вправе допросить представителя как свидетеля с вынесением соответствующего определения:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

6. ...

Признав необходимым допросить законного представителя в качестве свидетеля, суд выносит об этом определение и разъясняет ему положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и части 4 статьи 56 УПК РФ. ...

Как видно, представитель допрашивается именно как свидетель. А значит, по общему правилу, в дальнейшем представителем быть уже не может и остается свидетелем.

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:1)

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

Обязательной формулировки нет.

Формулировка - сначала допросить как свидетеля затем как представителя потерпевшего - невозможна. Так как человек дает показания либо как представитель потерпевшего либо как свидетель - у них разные правовые статусы в процессе.

Законный представитель потерпевшего априори не является лицом заинтересованным в исходе дела - если только это не родственник. Однако, оценивать заинтересованность либо нет может только суд.

удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 42 УПК РФ-Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо Однако, законодатель не установил конкретной нормы участия в уголовном деле законных представителей для защиты прав своего доверителя..

Согласно ч.1 ст. 45 УПК РФ 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица», а также в силу ст 55 УПК РФ: " 1. Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица";

Статья 72 УПК РФ,: «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика» :

«1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора,… свидетеля».

Представитель и свидетель — это две процессуальные роли, которые не могут быть совмещены в одном лице.

Законный представитель потерпевшего лицом,, конечно явно заинтересован в исходе дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законный представитель допрашиваться как законный представитель, а не как свидетель. Но он может пояснить все. что ему известно по делу.

Он всегда заинтересован в исходе дела. Поэтому суд обязан оценить его показания в совокупности с другими доказательствами и критически.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если потерпевший в уголовном деле на основании ст.42, ст.45 УПК РФ передал свои полномочия своему представителю. Вправе ли потерпевший не являться в суд?

ответы на вопрос:

Потерпевший, являющийся физическим лицом, вправе заявить ходатайство суду о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Однако, если суд посчитает необходимым, то явка потерпевшего по повестке в суд является обязательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявленное ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отсутствие потерпевшего может ли негативно повлиять на гражданский иск о возмещении материального и морального вреда здоровью?

Заявленное ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отсутствие потерпевшего может ли негативно повлиять на гражданский иск о возмещении материального и морального вреда здоровью?

ответы на вопрос:

само по себе нет. Но в этом случае Вы ограничены в возможности продемонстрировать доказательствами суду степень моральных и нравственных страданий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По уголовному делу (кража) представитель потерпевшего ООО в ходе следствия, следователем, было признано одно лицо, уголовное дело передано в суд и назначено заседание, лицо, которое было признано потерпевшим в отпуске с выездом.

Может ли другое лицо этого же ООО быть представителем потерпевшего. Доверенность имеется.

ответы на вопрос:

Представителем юридического лица, может быть любое лицо имеющее доверенность, главное, что бы он ориентировался в ситуации и вопросе... При этом не обязательно, что бы представитель был вашим работником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам надо направить в суд заявление, либо ходатайство на смену представителя потерпевшего, либо просто прибыть с доверенностью в назначенное время?

ответы на вопрос:

Просто прибыть с доверенностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В статье указано, что по постановлению МИРОВОГО судьи в качестве представителя может быть родственник. А если дело в районном суде по части 1 ст 264, то уже родственник не может быть? Именно только у МИРОВОГО при рассмотрении родственник может быть?

Большое спасибо!

ответы на вопрос:

Иван!

Может, по ходатайству потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Представитель потерпевшего обязан сопровождать и присутствовать при псих. Мед.экспертизе.

ответы на вопрос:

Вы имеете ввиду проведение данной экспертизы потерпевшего в уголовном процессе? Нет, не обязан, но не понятно почему потерпевшему такая экспертиза проводится, она с согласия потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли представитель потерпевшего участвовать в СМИ, путем произведения видеосъемки осмотра судебными экспертами потерпевшего?

ответы на вопрос:

Может участвовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст 45 УПК РФ представителю потерпевшей стороны в уголовном деле частного обвинения нужна доверенность даже если будет присутствовать потерпевший (доверитель)?

ответы на вопрос:

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Соответственно, достаточно ходатайства потерпевшего, доверенность не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение