Отказ от СНТ при подключении электричества - альтернативные варианты и рекомендации

• г. Москва

Хочу подключить электричество к дому. СНТ отказывает, ссылаясь на то, что провод тяжелый, а столб стоит криво и может не выдержать нагрузки. Предлагает протянуть провод от бани к дому. Меня данное предложение не устраивает. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

У сетевой организации нет правовых обоснований для отказа потребителю в подключении его объекта к электросети в СНТ (если будут соблюдаться все правила подключения). однако, подготовить электрохозяйство на территории собственника, обязанность собственника участка.

Так же Согласно правилам недискриминационного доступа к электроэнергии №861 первое подключение обязана осуществлять сетевая организация, при обращении граждан

Так же для урегулирования данных отношений у Вас есть возможность обратиться в суд или в прокуратуру.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.

Если Вы оплачиваете не только членские взносы, но и на содержание инфраструктуры (куда входит и содержание эл.столбов), то требуйте от правления и председателя СНТ соответствующего исполнения.

Или обращайтесь в суд.

Пожалуйста законодательные акты или как составить заявление на подключение дачного дома к электросети председателю СНТ, в том случае если электрический столб наклонен, т.е. исключить риски его "заваливания".

Есть ли обязанность председателя выдать мне, как члену снт, копию договора, заключенного с электросетями и сведения о выделяемой мощности на каждый участок.