Является ли заявление о приеме на работу основанием для привлечения к материальной ответственности?

Скажите, пожалуйста, если я написал Заявление о приеме на работу и указал в нем, что ознакомлен с должностной инструкцией, тогда: 1) в праве ли работодатель привлекать меня к материальной ответственности?; 2) обязан ли я писать заявление об увольнении если меня не устраивает работа?; 3) и если буду увольняться, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Трудовой договор не подписывал, трудовую книжку не отдавал, только предоставил копию паспорта, ИНН и снилс.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для привлечения работника к мат. ответственности есть несколько оснований. К полная материальной ответственности работника можно привлечь не только на основании заключенного договора о полной материальной ответственности, но и в других случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ. В иных случаях ответственность работник несет в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Заявление о приеме на работу по ТК РФ не является обязательным документом. Трудовые отношения возникают из факта допуска работника к работе. Отсутствие письменного трудового договора является нарушением, но не отменят прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством.

Таким образом ответы:

1. да,

2. да,

3. не отрабатывать, а уведомить работодателя об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) - обязаны.

Как вариант - уйти и не появляться больше на работе (если готовы отказаться от заработанных денег). Если работодатель захочет что-то взыскать, он обязан будет доказывать и наличие трудовых отношений, и причиненный ущерб и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение