Продление технических условий отказано - связь с архитектурой города создает препятствия для газификации в НСТ Краснодара
597₽ VIP

• г. Краснодар

Сделали проект на первичную газификацию в нст

Согласовали его с архитектурой города краснодара и с председателем нст. Выролнили монтаж в сторонней газовой компании. Лицензия и аттестация есть. Сдали на проверку исполнительно технической документации. Специалист написал замечаний нет и передал в технадзор ао краснодаргоргаз. Документы более 3 месяцев лежали в ао краснодаргоргаз. В итоге к моменту официальной приемки технические условия просрочились. Нст подали на продление общих технических условий. Им отказали. Технадзор при приемке обязывает нас согласовать проект внутрянки с ао краснодаргоргаз. Имеют ли право. Хотели передать на согласование проекта. Не приечли ссылаясь на то что ту просрочились. Теперь говорят заново подавать на ту в индивидуальном порядке и обязывают оплатить тех. приз. До этого выход технического надзора оплачен. Договор заключен. По срокам 14 дней. По факту больше 3 месяцев. Насколько правомерно. Куда обратиться и на какие документы нам ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему здесь вина поставщика в задержке рассмотрения документов. Технадзор принимать проект не будет до согласования с поставщиком. Есть смысл обратиться с жалобой в ФАС на газовую компанию. Почему вы должны отвечать рублем за задержки самой компании?

Все действия по проведению газа регламентируются Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Там есть часть VIII: Об особенностях подключения объектов капитального строительства, принадлежащих разным заявителям,

а также объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории некоммерческого объединения и территории, подлежащей комплексному освоению.

А тут и думать нечего, надо обратиться с жалобой в Прокуратуру за устранением нарушений.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ

В данной ситуации нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018)

" ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ

Из данного нормативного акта не следует что вам заново нужно оформлять технические условия так как отсутствует ваша вина Просрочка полностью на совести Поставщика

В данной ситуации на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалуйтесь в прокуратуру и в антимонопольную службу.

На Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, часть VIII: Вам надо ссылаться.

Вам надо обратиться с жалобой в Краснодарское УФАС. Также нелишним будет обращение в прокуратуру. Заново оформлять технические условия не нужно. Это вина не Ваша, а поставщика.