Пожалуйста, положена ли мужу (сотруднику полиции) жилье или денежная компенсация,

Положена ли мужу (сотруднику полиции) жилье или денежная компенсация, если он прописан у родителей в коммунальной квартире, три комнаты жилой площадью 34 кв.м.,общей площадью 54 (это как я понимаю с общим коридором и общей кухней). прописаны трое-отец, мать и он.просто муж приехал писать заявление на выплату и ему сказали, что ничего не положено, потому что метров на каждого хватает и неважно, что квартира коммунальная. Но я перечитала кучу статей и везде пишут, что если квартира коммуальнная, то выплата положена. У меня есть 1/3 доля в квартире 57 кв. м.,оформлена за 5 лет до брака. На какие законы и статьи ссылаться, если опять откажут. И вообще положено ли ему что-либо? Заранее благодарю.

вопрос №15906093
прочитан 8 раз

Здравствуйте.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

2. Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

У меня вопрос о том кто является нанимателем квартиры по договору социального найма, где сейчас прописан Ваш супруг.

Спасибо за понятный ответ!

Нанимателем является мать супруга.

вопрос №15913857

Здравствуйте. Если он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ,то жилье ему не положено. Если он зарегистрирован у родителей и проживает в этом же городе сч то компенсация за жилье ему не положена.

Согласно ч 2 ст.4 Закона 247-ФЗ:

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В связи с этим вопрос - должны эти все условия соблюдаться или нет? В 5 пункте указано, что имеет право на выплату, если если проживает в коммунальной квартире, независимо от площади. Дак всё-таки имеет право или нет? Или есть какие либо ньюансы. Нанимателем коммунальной квартиры является мама, и в собственности больше никакого недвижимого имущества нет.

вопрос №15913914

Добрый день!

Необходимо смотреть все документы Ваши.

Предлагаю Вашему мужу написать рапорт о постановке на очередь по выдаче квартиры (выплаты) и дождаться официального ответа. Затем анализировать причины.

Спасибо.

Хороший ответ. Спасибо!

Просьба не цитировать Законы. Я их читала. Огромная просьба их истолковать, чтобы было понятно.

вопрос №15913931

Здравствуйте! Имеет смысл только в том случае, если Вам нужна реальная помощь в виде составления документов, а не просто так, чтобы что-то узнать.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В рыночной стоимости.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, поскольку согласно закону любые сделки с имуществом долевым подлежат нотариальному удостоверению, в данном случае вы можете просто обратиться к нотариусу,


юрист Вершинин Олег Анатольевич:

В суд с иском о выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов (ст. 255,256 ГК РФ) для обращения на нее взыскания может обратиться кредитор.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Собственник вправе сдавать только свое жилое помещение.но никак не места общего пользования. ст. 30 ЖК РФ. а собственник тоже только жилое помещение и только с согласия всех остальных сособственников.


юрист Баткаева Юлия Викторовна:

Здравствуйте. Наследниками первой очереди По закону являются дети, родители и супруга, если они на момент смерти Они находились в зарегистрированном браке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X