Умерла мама, отчим собственник коттеджа и квартиры, на что я имею право?

• г. Воронеж

Умерла мама, отчим собственник коттеджа и квартиры, на что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Коттедж и квартира были куплены в браке с отчимом?

Здравствуйте, Александр!

Если эти коттедж и квартира были приобретены или построены во время брака вашей матери с её мужем (отчимом) на их совместные финансовые средства, то в этом случае Вы вправе претендовать на часть долей собственности вашей матери в этом имуществе согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и согласно статьи 1142 ГК РФ, так как Вы с мужем вашей матери являетесь наследниками первой очереди на имущество вашей матери.

По вопросам наследства почитайте ГК РФ часть 3.

Удачи Вам.