Нет регистрации в МВД, земля находится под управлением городской администрации, но УК продолжает взимать плату за уборку двора - есть ли на это законные основания?

• г. Благовещенск

С МВД сняли регистрацию, земля теперь пренадлежит администрации города, а УК как брала плату за дворника так и берёт в полном объеме имеют ли они на это право? Так как наша земля осталась талько под домом.

Ответы на вопрос (1):

Если по МКД - тогда это не так, смотрите ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

И в любом случае, местными правилами благоустройства, как правило, предусматриваются обязанности владельцев зданий по поддержанию порядка на прилегающей территории,, собственниками которой они не являются.