Застройщик заявляет об увеличении метража, но скрывает факты изменений конструкции и неполадок в квартире - могу ли я запросить проведение экспертизы в апелляции?

• г. Москва

Застройщик заявил об увеличении метража, я не поверила, что есть увеличение, т.к. квартира не соответствовала договору-не было штукатурки. Застройщик подал в суд. Суд назначил экспертизу. Поставили вопрос-установить площадь. Экспертиза показала увеличение. Но одновременно мне стало известно, что застройщик изменил конструкцию внешней стены-поставил витраж вместо 30 см. газосиликата, за счёт чего площадь и увеличилась и на лоджии не установил ограждения-а площадь замеряется от них, и квартиру нужно повторно штукатурить-тоже уменьшит площадь. Я всё это объяснила в суде, попросила провести экспертизу, чтобы определить, как эти факторы повлияли на площадь. Суд мне отказал. В решении о моём ходатайстве ни слова, но в деле оно есть. Можно ли в апелляции просить провести экспертизу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Для этого заявить обоснованное письменное ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Если в деле есть упоминание о том, что Вы просили экспертизу, то определенные шансы имеются. Надо обосновать свое ходатайство суду апелляционной инстанции. Что-то мне подсказывает, что если Вы будете это делать на том же сумбурно-бытовом уровне, то результат будет тот же...

Спросить
Пожаловаться

Спор в суде с застройщиком по метражу. Была назначена судебная экспертиза. В процессе осмотра экспертами стало ясно, за счёт чего увеличилась площадь: застройщик не возвёл стену внутри квартиры и не поставил на лоджии ограждение. Но вопрос экспертам стоял только определить точный метраж. Судья отказала в ещё одной экспертизе, сославшись на то, что отсутствие стены и ограждения относится к вопросу качества, а не метража и не стала слушать, что это влияет на метраж. В результате суд проигран. Можно ли сделать ещё одну экспертизу, в которой отразить влияние отсутствия стены и витража на метраж квартиры. И представить её в апелляцию?

Не устраивает решение районного суда. Суд по делу назначил экспертизу, экспертиза как я считаю купленная, ходатайство о повторной экспертизе не удовлетворили. Хочу что бы дело отправили на повторное рассмотрение с назначением повторной экспертизы. Ведь так поступить это полномочия кассации, апелляция не может отправить дело на повторное рассмотрение по ГПК? Как поступить пропустить срок апелляции и подать жалобу сразу в кассацию?

Сужусь по завещанию, суд назначил посмертную психолого психиатрическую экспертизу она не в мою пользу, я заявил письменное ходатайство о повторной пси экспертизе, суд отказал. Подал апелляц. Жалобу в которой указал об этом. В апелляц. Суде спросили есть ходатайства мой адвокат сказал нет. Вопрос; мог ли суд апеляционной инстанции назначить сам повторную экспертизу?

Купил квартиру у застройщика. Дом на гарантии. В квартире холодно, промерзают стены, что было подтверждено при помощи тепловизора. Обращался с претензиями к застройщику с требованиями провести экспертизу и устранить дефекты - безрезультатно, даже ответ не получил. Провел независимую экспертизу. Собираюсь подавать в суд. Вопрос: в суде застройщик может потребовать проведения повторной экспертизы? Если да, то как к этому отнесется суд? Данный вопрос волнует, т.к. в моем случае экспертиза показательна только в холодный период, когда на улице минус 20. Если суд назначит повторную экспертизу, то она будет проводиться уже в теплый период и застройщик на этом может выиграть. Это очень важный момент. Спасибо всем, кто ответит.

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

Квартира стоила по первой экспертизе 2 млн. Провели судебную экспертизу стала 1,5 млн. Отчет второй экспертизы не учитывает площадь неотапливаемых частей (балконы, лоджии). Вопросы. 1. При экспертизе стоимости квартиры учитываются ли площади неотапливаемых частей (балкон, лоджия)?

Вопрос:

Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади.

Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет

Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть.

На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 приобрели квартиру в строящемся доме, по первоначальному проекту площадь составляла 54.6 кв.м.В ходе строительства застройщики не возвели стену разделяющюю нашу квартиру и помещение под лесницой принадлежащей другой квартире, хотя на плане эта стена есть. В следствии чего площадь нашей квартиры увеличилась на 3 кв.м. и застройщик требует доплатить 150 000, тк по договору в случае увеличения площади производится доплата, Но нам эта площадь не нужна и заявление о перепланеровке мы не писали. Можно ли расценить действия застройщика как намеренное занижение площади квартиры. Могу ли я не платить за эти метры?

Виновники ДТП, ответчики по суброгации. Суд назначил судебную экспертизу по нашему ходатайству, так как истцом не была применена единая методика по расчету ущерба по ОСАГО Вопрос эксперту – «Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля ААА на момент ДТП с учетом износа, согласно Единой методики, утвержденной Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г». На заседании мы заявили, что в судебной экспертизе ошибки - не все пункты единой методики выполнены (не учтена стоимость нормо-часа по методике; не раскрыты характеристики повреждений, влияющие на расчет объема работ; не раскрыты расчеты, выполненные с применением ПО). По рекомендации юриста заявили на заседании о вызове эксперта. Ходатайства о повторной экспертизе не подавали - юрист про это и не упомянул. Суд отказал в вызове эксперта, указав, что претензии к заключению это дополнительные вопросы, которые необходимо было включить в вопросы эксперту (указано в протоколе заседания) и вынес решение по судебной экспертизе, с формулировкой «С заключением эксперта представитель ответчика не согласен, доказательств, опровергающих данное заключение суду не предоставил». Юрист от ведения дела отказался. Подала на апелляцию на решение суда с требованием его пересмотра, указав на ошибки в экспертизе, ходатайства на повторную экспертиз не заявила (насколько поняла в апелляции нельзя указывать то, чего не было в заседании, в т.ч. новые доказательства, ходатайства). Как добиться повторной экспертизы, можно ли заявить ходатайство о повторной экспертизе на самой апелляции или до заседания? Или подавать отдельный иск на судебную экспертизу? Спасибо.

Суд отказал в проведении экспертизы (оценка стоимости квартиры). Собираюсь подавать апелляцию. Реально ли надеяться, что суд апелляционной инстанции назначит экспертизу (при моем ходатайстве) или лучше провести экспертизу (оценку) частным образом, а потом предоставить результаты в суде апелляционной инстанции. Мотивировать тем, что ранее я этого не сделала из-за отказа суда первой инстанции. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение