Застройщик заявляет об увеличении метража, но скрывает факты изменений конструкции и неполадок в квартире - могу ли я запросить проведение экспертизы в апелляции?

• г. Москва

Застройщик заявил об увеличении метража, я не поверила, что есть увеличение, т.к. квартира не соответствовала договору-не было штукатурки. Застройщик подал в суд. Суд назначил экспертизу. Поставили вопрос-установить площадь. Экспертиза показала увеличение. Но одновременно мне стало известно, что застройщик изменил конструкцию внешней стены-поставил витраж вместо 30 см. газосиликата, за счёт чего площадь и увеличилась и на лоджии не установил ограждения-а площадь замеряется от них, и квартиру нужно повторно штукатурить-тоже уменьшит площадь. Я всё это объяснила в суде, попросила провести экспертизу, чтобы определить, как эти факторы повлияли на площадь. Суд мне отказал. В решении о моём ходатайстве ни слова, но в деле оно есть. Можно ли в апелляции просить провести экспертизу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Для этого заявить обоснованное письменное ходатайство.

Если в деле есть упоминание о том, что Вы просили экспертизу, то определенные шансы имеются. Надо обосновать свое ходатайство суду апелляционной инстанции. Что-то мне подсказывает, что если Вы будете это делать на том же сумбурно-бытовом уровне, то результат будет тот же...