Восстановление зачетной книжки перед защитой диплома и проблема с подписями преподавателей - что делать?

• г. Москва

Я потеряла зачетную книжку, 13 июня 2019 пойду в деканат подавать заявление на новую, 21 июня 2019 у меня защита диплома. Т.е. на ее восстановление понадобится максимум 6 рабочих дней, чтобы мне успеть ее получить. В ведомостях все оценки есть, никогда не было пересдач. Смогут ли меня допустить до диплома без зачетной книжки, если ее не успеют сделать? И как поставить подписи, если преподаватели ушли в отпуск?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день обратитесь в учебную часть или деканат образовательного учреждения. Ну и необходимо восстанавливать все оценки по ведомостям. Заранее уведомите деканат о этой проблеме и думаю он поможет разрешить возникшую ситуацию, путем выдачи временной справки (или любого иного документа заменяющего зачетную книжку) или допуска к сдаче в иной форме.

Спросить
Пожаловаться

Смогут ли меня допустить до диплома без зачетной книжки, если ее не успеют сделать?-этот вопрос на прямую федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ напрямую не урегулирован Исходя из статей 28 и 30 данного закона вопрос решается исключительно на уровне вашего ВУЗа В принципе нет ни каких веских оснований чтобы не допустить вас до защиты диплома, потому ведомости же есть в ВУЗе и там отражены все ваши оценки Что касается ка поставить подписи то вам придется искать преподавателей-иного варината здесь просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Могут. Полагаю все зависит от руководства учреждения в соответствии с федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. диплом могут выдать без зачетки?

Спросить
Пожаловаться

Могут выдать диплом и без зачетки. Вся информация которая была в зачетке должна быть во внутренних документах (ведомостях) учебного отдела ВУЗа. Поэтому проблем быть не должно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59) Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, т.к. зачетка лишь дублирует результаты промежуточной и итоговой аттестации согласно требованиям ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т.е. есть также зачетные и экзаменационные ведомости, где есть та же информация. Все данные в зачетке могут быть восстановлены из ведомостей, а диплом могут выдать и без зачетки. Утрата зачетки не лишает Вас права на получение диплома. Если откажут, то можете подать жалобу в Управление образованием, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" - К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования. Соответственно - отсутствие в наличии у Вас зачётной книжки не является основанием для недопска к защите диплома, т.к. все промежуточные оценки выставлены в зачетных ведомостях. Ваша задача - вовремя сообщить в деканат в письменном виде об утрате. В случае отказа Вам в допуске - руководителя факультета можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ и на этом основании обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации устанавливает, что в случае успешного прохождения промежуточной и итоговой аттестации вам обязаны выдать диплом об образовании.

Зачетка - это документ студента, а ведомость - это документ ВУЗа. Безусловно, утрата зачетной книжки ни на что вообще не влияет, поскольку ваша успеваемость прослеживается по ведомостям. Так что вообще не вижу проблемы никакой. Десять лет работал в ВУЗе и сам был очевидцем, как терялись зачетки бесконечно и ничего страшного никогда не происходило. Основной документ в данном случае - ЭТО ВЕДОМОСТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли сдавать государственный экзамен в консерватории, если утеряна зачетная книжка.

Я успешно сдал последнюю (летнюю сессию), у меня оставался допуск к защите диплома и его защита. Но, за пару дней до этого, по дороге в консерваторию, я потерял свою зачетную книжку.

Я написал заявление в консерватории, что книжка утеряна. Но, допуск к защите мне не разрешили, на основании, что у меня не было зачетной книжки, а дубликат сделать не хватало времени.

К гос. экзамену я тоже не был допущен, а в последствии вычислен из консерватории.

Мой вопрос, мог ли я быть допущен к гос. экзамену без зачетной книжки дубликат которой, к тому времени еще не был готов?

Спасибо большое! Алекс.

Деканат потерял мою зачетную книжку. В дубликате зачетной книжки поставили фамилию новую, а в утерянной зачетной книжке стояла девичья фамилия. Но принимали меня по девичьей фамилией и в приказе о приеме также девичья фамилия. Правильно ли сделал методист университета? И как правильно отразить в зачетке уже приказ о смене фамилии.

Я столкнулась с проблемой, когда мою зачетную книжку не признают официальным документом. Я являюсь студенткой третьего курса вечернего факультета. Несколько дней назад в деканате мне сообщили, что я имею академическую задолженность (10 экзаменов!) еще с первого курса, хотя эти экзамены были сданы мною, о чем свидетельствуют росписи преподавателей в зачетной книжке, а так же печать деканата о переводе на следующий курс. В настоящее время меня заставляют искать всех преподавателей (напомню их 10...), чтобы каждому (!) объяснить эту ситуацию и чтобы они поставили мне заново оценку в направление на пересдачу экзамена. Могу ли я отказаться действовать по данной схеме на основании того, что в зачетной книжке есть отметки о всех сданных мною экзаменах? Кому я могу пожаловаться в случае, если деканат мне снова откажет? На основании каких законов я могу действовать? Заранее спасибо за ответ!

Правомерны ли действия института, которые не выдают на руки на время сессии зачетные книжки. Кроме того, преподаватель может проставить оценку в зачетную ведомость, оценки в зачетную книжку не проставляет ни во время сессии, ни после. Преподавателям неизвестно кто за них проставляет в зачетки оценки и ставять подписи.

В этом году заканчиваю институт (бакалавриат). Сдала государственные экзамены, готовлюсь к защите в конце июня. У меня будет не красный диплом, но в моем дипломе всего 1 тройка, которую я хочу исправить и преподаватель готов принять у меня этот предмет. Проблема в том, что деканат не дает направления и разрешения пересдачи на повышенную оценку, мотивируя это тем, что дипломы уже в печати и пересдавать уже поздно, надо было раньше. Но в какой печати дипломы если защиты еще не было? Имеет ли право деканат отказать мне в направлении на пересдачу? Есть ли какой то закон, который устанавливает возможные сроки пересдачи? Заранее спасибо.

На работе не предоставляют оплачиваемый ученический отпуск ссылаясь на то,что должна быть успешная учеба (без троек и долгов) с предоставлением оригинала зачетной книжки. Но в законе нет разъяснений, какая эта самая успешная учеба, к тому же институты не дают зачетные книжки на дом, особенно до сессии. Институт мне справку выдал, учусь заочно. Оформлена по ТК.имеет ли право организация просить у меня зачетную книжку и вообще не отпустить? Предлагают, чтобы я взяла 25 дней за свой счет. Если бы работодатели отпускали и н ссылались на оценки, то на обороте справки-вызове писали бы оценки либо дополнительным документом копию зачетной книжки давали.

Помогите пожалуйста разобраться в не простой ситуации. Я студентка 5 курса Урфу им. Бориса Ельцина. Форма обучения (Вечернее, платное) Преподаватель поставил мне зачет в ведомости, на тот момент у меня при себе не было зачетной книжки. На следующей недели я подошла к преподавателю с ведомостью, что бы он проставил зачет в зачетке. На сегодняшний день деканат утверждает, что зачет в зачетной книжки ставил мне не преподаватель а я сама, аргументируется этот факт как расхождения подписей. Теперь Деканат делает приказ на отчисление и рекомендует восстановиться на следующий год меня с учетом того что я выхожу зимой 2013 г. на ГОС экзамены. Как мне быть? В ведомости же стоит зачет, и в подлинности зачета ни кто не сомневается. Сомневаются только в надписи в зачетной книжке. Могут ли меня отчислить если я на самом деле сдавала зачет, и не подделывала подпись? Куда мне обратиться за помощью? Могу ли я обжаловать решение Деканата? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста: произошла просто нелепая ситуация, шла на диплом с отличием, сдала один гос на отл., второй на уд., слова не дали сказать, поставили оценку не глядя в письменный ответ и не учитывая успешной учёбы, после объявления оценки, признавая оценку низкой мне предложили не апелляцию, а пересдать экзамен, с большими усилиями с моей стороны мне подписали заявление на пересдачу и назначили дату через три месяца, но она нигде не зафиксирована, в заявлении звучит пересдать в 2013 году, на защиту диплома меня допустили, т.к. оценка по госам положительная, сказали, успею выпуститься со своими одногруппниками, но оформив ведомость на пересдачу на назначенный день, мне позвонили с кафедры и сказали придти со следующим потоком через месяц, мне было это не очень удобно, ведь я взяла отпуск трудовой, чтобы не отпрашиваться с работы, но согласилась, вышла с отпуска раньше, чтобы были отгулы на пересдачу, но придя в деканат оформить ведомость, узнала, что в пересдаче мне отказано неделю назад, т.к. я уже защитила диплом, о чём меня никто не поставил в известность... нужно сказать, что на выпускающей меня кафедре, в заочном деканате, на кафедре тгп все знали, что я пересдаю госэкзамен, но никто мне не сказал, что я не должна защищать диплом до пересдачи, мне обещали аннулировать протокол экзамена, выдать без проблем диплом с отличием при успешной пересдаче, диплом на меня до последнего не заказывали, не знали синий заказать или с отличием, когда заказали синий, обещали не распечатывать и при успешной пересдачи обменять по акту... в настоящий момент диплом распечатан, синий, с тройкой, считаю, что мои права на пересдачу нарушены, на лицо превышение должностных полномочий, отчисление без моего на то желания, четыре месяца моральных страданий, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли решить конфликт без суда? На какую сумму морального вреда можно рассчитывать, как её рассчитать? Спасибо за любое участие!

Собираюсь перевестись в другой ВУЗ, меня попросили принести выписку из зачетной книжки в ВУЗ который я перевожусь, написал в своем ВУЗе заявление на выдачу выписки из зачетной книжки, на следующий день мне звонят из деканата говорят что зам. декана не подписал заявление и попросили меня прийти. Когда я пришел зам. декана мне говорит что я тебе не подпишу заявление на получение выписки из зачетной книжки и чтобы я писал заявление об уходе и переводился, опираясь на то что для того чтобы перевестись, другому деканату достаточно копии зачетной книжки, но там не написанно кол-во часов предметов которые я прошел, из за этого они не могут составить академ разницу. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение