Восстановление зачетной книжки перед защитой диплома и проблема с подписями преподавателей - что делать?

• г. Москва

Я потеряла зачетную книжку, 13 июня 2019 пойду в деканат подавать заявление на новую, 21 июня 2019 у меня защита диплома. Т.е. на ее восстановление понадобится максимум 6 рабочих дней, чтобы мне успеть ее получить. В ведомостях все оценки есть, никогда не было пересдач. Смогут ли меня допустить до диплома без зачетной книжки, если ее не успеют сделать? И как поставить подписи, если преподаватели ушли в отпуск?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день обратитесь в учебную часть или деканат образовательного учреждения. Ну и необходимо восстанавливать все оценки по ведомостям. Заранее уведомите деканат о этой проблеме и думаю он поможет разрешить возникшую ситуацию, путем выдачи временной справки (или любого иного документа заменяющего зачетную книжку) или допуска к сдаче в иной форме.

Смогут ли меня допустить до диплома без зачетной книжки, если ее не успеют сделать?-этот вопрос на прямую федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ напрямую не урегулирован Исходя из статей 28 и 30 данного закона вопрос решается исключительно на уровне вашего ВУЗа В принципе нет ни каких веских оснований чтобы не допустить вас до защиты диплома, потому ведомости же есть в ВУЗе и там отражены все ваши оценки Что касается ка поставить подписи то вам придется искать преподавателей-иного варината здесь просто нет.

Могут. Полагаю все зависит от руководства учреждения в соответствии с федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ.

Т.е. диплом могут выдать без зачетки?

Могут выдать диплом и без зачетки. Вся информация которая была в зачетке должна быть во внутренних документах (ведомостях) учебного отдела ВУЗа. Поэтому проблем быть не должно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59) Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, т.к. зачетка лишь дублирует результаты промежуточной и итоговой аттестации согласно требованиям ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т.е. есть также зачетные и экзаменационные ведомости, где есть та же информация. Все данные в зачетке могут быть восстановлены из ведомостей, а диплом могут выдать и без зачетки. Утрата зачетки не лишает Вас права на получение диплома. Если откажут, то можете подать жалобу в Управление образованием, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" - К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования. Соответственно - отсутствие в наличии у Вас зачётной книжки не является основанием для недопска к защите диплома, т.к. все промежуточные оценки выставлены в зачетных ведомостях. Ваша задача - вовремя сообщить в деканат в письменном виде об утрате. В случае отказа Вам в допуске - руководителя факультета можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ и на этом основании обратиться в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации устанавливает, что в случае успешного прохождения промежуточной и итоговой аттестации вам обязаны выдать диплом об образовании.

Зачетка - это документ студента, а ведомость - это документ ВУЗа. Безусловно, утрата зачетной книжки ни на что вообще не влияет, поскольку ваша успеваемость прослеживается по ведомостям. Так что вообще не вижу проблемы никакой. Десять лет работал в ВУЗе и сам был очевидцем, как терялись зачетки бесконечно и ничего страшного никогда не происходило. Основной документ в данном случае - ЭТО ВЕДОМОСТЬ.