До вступления в брак мной была взята ипотека на покупку дома.

Потом я вышла замуж. С мужем прожили 7 лет. Сначала он работал, мы еще взяли кредиты на расширение жил площади. Но 3 года назад он ушел к другой, перестал платить кредиты, а потом и вовсе перестал работать. Я платила сколько могла, но это для меня одной оказалось неподьемным. Я занимала у знакомых, чтоб погасить просрочки, но тем самым влезала в долги еще сильней. Ипотеку я платила исправно. Через 10 месяцев мы снова сошлись, к тому времени я уже работала в другом городе, где и нахожусь по сегодняшний момент. Он уехал со мной и здесь долгое время не работал, потом устроился неофициально. Сейчас дом продали, частично оплатили долги, частично долги остались. Остаток денег лежит на счету у моей мамы. Наступил момент когда я все же решила развестись, т.к он снова ушел к своей бывшей. Подскажите пожалуйста:

- подлежат ли разделу денежные средства от продажи дома приобретенного до вступления в брак, но с увеличенной площадью во время брака

- могут ли арестовать счет моей мамы если он подаст на раздел имущества

- при подачи в суд на какой момент берется сумма

У меня есть с ним договоренность что я отдаю ему определенную сумму после развода, но он мне пишет расписку, что претензий ко мне не имеет. Но очень боюсь, что ждет меня подлость, т.к есть подозрения что жил он со мной последнее время, для того, чтоб держать продажу дома под контролем. Подскажите как лучше поступить. Ведь я все эти три года, что могла то платила, а он не потерял ни копейки.

vip
вопрос №15906213
прочитан 102 разa

Ипотека была взята вами до брака и денежные средства от продажи дома принадлежат вам. Также денежные средства на счету мамы не подлежат разделу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лично я не разделяю, оптимизм звучащий в первых двух ответах, что Вам ничего не грозит и раздел по определению невозможен

Деньги также относятся к имуществу Исходя из ст 37 СК РФ,если площадь жилья увеличилась во время брака то деньги могут признать совместной собственностью. А совместная собственность согласно ст 38 СК РФ подлежит разделу Так что в вашей ситуации не исключен раздел денежных средств если об этом заявит бывший муж

Арест счета вашей мамы исходя из стст 140-141 ГПК РФ возможен если на этом счету лежат деньги от продажи дома

При подачи иска в суд сумма денежных средств определяется на момент продажи дома

Что касается написания расписки, если в ней вы не укажите половину суммы от продажи дома то такая расписка вас не спасет

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 12.06.2019 в 04:05)

Доброй ночи!

1. Дом принадлежал только Вам, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. - ст. 36 СК РФ. То, что что вкладывали туда средства, которые увеличили стоимость имущества.-еще нужно доказать. Тем более, что это был кредит, который гасили Вы сами...

2. Счет Вашей мамы арестовать не могут. (Где доказательства, что на нем средства именно с продажи дома?)

Все нужно доказывать в суде, - ст. 55. 56 ГПК РФ

3. Не вижу смысла отдавать ему какую то сумму. Кредиты и долги так же являются совместно нажитыми и подлежат разделу,-А Вы платили все одна..

Если грамотно подготовиться к суду, то еще он останется Вам должным...

Здравствуйте

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества нажитого в браке (брачный договор), а для оформления документов обращайтесь к любому нотариусу.

Цитата:
СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 04:51)

1) Подлежат разделе денежные средства, вырученные от продажи дома, купленного в период брака в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, если только не сможете доказать, чт о деньги получены от продажи Вашего личного имущества (приобретенного до брака или подаренного или унаследованного, либо переданного Вам брачным договором).

2) При разделе имущества могу и счет Вашей мамы арестовать как обеспечительную меру по иску о разделе имущества и взыскании с Вашей мамы неосновательного обогащения.

3) Берется стоимость имущества и денег, нажитых в период брака.

Расписка не имеет никакой юридической силы. Нужно заключать полноценное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение удостоверяется у нотариуса.

Можете при разделе имущества заявить о разделе долгов на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 36 СК РФ разделу будут подлежать только долги приобретённые в браке. Всё что до или после-нет.. Счет мамы никаких образом не относится к вашему спору его не арестуют.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Вместе с тем, согласно ст. 34 СК, имущество приобретенное в браке, будет являться общей совместной собственностью супругов. В свою очередь, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (39 СК РФ). Таким образом, разделу могут подлежать лишь денежные средства, потраченные на увеличение стоимости дома, но это истцу еще надо доказать. Что касается наложения ареста на счета Вашей мамы: в соответствии со ст. 140 ГПК РФ, мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Но это еще надо доказать истцу, обязанность доказывания лежит на нем. Цена иска будет определяться исходя из разницы между стоимостью дома на период приобретения и стоимости неотделимых улучшений (на момент продажи дома). Чтобы обезопасить себя, можете попробовать заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ).

(текст отредактирован 12.06.2019 в 07:28)
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) В части, приобретенной до брака, не подлежит в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот в части, достроенной в период брака, это общее имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ он вправе поделить это имущество, в т.ч. через суд.

2) На средства мамы арест не могут наложить по иску о разделе общего имущества. Однако если будет иск к маме о том, что общие средства супругов оказали у мамы (например, был безналичный перевод маме с Вашего счета), то он сможет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании половины средств как общего имущества в качестве неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

3) Никаких устных договоренностей и просто расписок! В сил п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено! Если оформите соглашение нотариально либо брачный договор тоже нотариально (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то проблем не будет.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 10:37)

Есть вероятность раздела общего имущества супругов, в том числе денежных средств за период брака. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Каждая сторона должна представить доказательства - ст.56 ГПК РФ. Удачи Вам.

Сумма иска определяется с момента продажи дома. А если дом продан 5 месяцев назад. Некая сумма потрачена на личные цели семьи, некая на уплату долгов? Соглашение о разделе общего имущества составляет нотариус или нужно к юристу, адвокату обращаться?

Если остаток денег будет лежать на счету у ребенка 15 лет, но ребенок не совместный.

вопрос №15907832

Если средства от продажи дома ушли на общие нужды или погашение общих долгов, то это можно использовать при оформлении соглашения о разделе общего имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) или брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Соглашение или брачный договор можно составить предварительно и у юриста, а уж потом обращаться к нотариусу. Адвокат не обязателен здесь. Их услуги в разы дороже, чем у юристов.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 14:32)

Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с п. 3 статьи 35 СК РФ требуется от супругов нотариально удостоверять согласие на совершение сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.

Если вы хотите составить соглашение до суда то нотариально удостоверяется.

Соглашение или брачный договор необходимо заверить у нотариуса. Все траты, которые были осуществлены на общие нужды и на оплату долга необходимо оговорить в соглашении или договоре. Если ребенок не Ваш, подумайте, стоит ли переводить на его счет осток этих средств.

Ребенок мой, но не его. Если мы положили на счет ребенка некую сумму на обучение, она будет подлежать разделу?

Я была единственным собственником, т.к ипотека бралась мной до брака. Поэтому при продаже согласие супруга не требовалось

% по ипотеке идут плюсом к первоначальной стоимости дома.

вопрос №15908021

Средства за долю, нажитую до брака, разделу не подлежат, т.к. в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это не общее имущество супругов. Этой суммой Вы могли распорядиться по своему усмотрению. В т.ч. положить на счет ребенка.

Выражаю признательность за помощь.

Не думаю, что супругу удастся доказать, что это совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ), поскольку согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное до брака (что применимо в Вашем случае) является Вашей собственностью, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Выражаю признательность за помощь.

Например: У меня есть договор купли продажи на 2 мил, из них 1.5 ипотека (до брака) и справка о выплаченых % по ипотеке на 1 мил. Дом продан за 3.9 мил-какая сумма подлежит разделу при разводе?

вопрос №15909729

Это ваши деньги, а вот если бы вы после продажи, что либо купили, а потом продали уже находясь в браке, тогда это считалось бы совместное имущество, а так это денежные средства принадлежащие вам лично от продажи имущества приобретенного до брака ст.36 СК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Важно то, какая часть средств была выплачена в период брака. Ведь за счет общего имущества и общих доходов супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) погашались Ваши обязательства по ипотеке, а это неосновательное обогащение вправе по отдельному иску взыскать супруг. Так что для ответа на вопрос важно знать, сколько по ипотеке было уплачено до брака и после.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X