Как обезопасить свою долю жилья от наследования при смерти мужа

• г. Краснодар

С мужем живу 20 лет, у него от первого брака есть сын, ему 20 лет. Хочу отписать мужу половину дома. Но боюсь, что после смерти моего мужа он будет наследником. Не хочу чтобы сыну что-то досталось.

Ответы на вопрос (1):

В рамках права максимум, что Вы можете - подарить имущество с таким условием.

Статья 578 ГК РФ.

Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности дом, купленный в браке, могу ли я составить завещание таким образом, что после моей смерти дом достается сыну, но муж (не отец сына, замуж вышла когда сын был взрослый) имеет право пожизненного проживания, чтобы сын после моей смерти не смог его выгнать из этого дома? На мужа переоформлять дом не хочу, т.к. у него есть двое детей от первого брака.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

После смерти моего мужа осталась приватизированная однакомнатная квартира. Половина квартиры досталась моему несовершеннолетнему сыну, а половина отцу моего мужа (дедушке моего сына).

Может ли мой сын быть наследником после своего дедушки, если у дедушки есть дочь? Дочь естественно - наследница первой очереди, а мой сын?

С уважением. Алла.

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

У моего мужа есть частный дом, в нем прописан его сын от первого брака. Он, я и наш сын. Дом старенький оформлен на него, мы собираемся строить дом новый на мои деньги, как надо оформить документы что бы от первого брака тому сыну после сметри мужа ничего не досталось. Так как у него у матери есть квартира, которую помог купить муж.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

У нас с мужем второй брак, у меня от первого брака сын и у мужа сын (дети взрослые).

Дом в котором мы проживаем с мужем оформлен на него дарственно бабушкой.

Муж хочет подарить мне половину дома, чтоб после нашей смерти доля каждого из нас досталась сыновьям, каждому поровну.

Правильно ли будет сделать так, или есть другие варианты.

И как будет происходить наследование в случае смерти одного из нас?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в не зарегистрированном браке шесть лет, в доме мужа (гражданского). У него есть сын от первого брака. Сыну 30 лет. В случае смерти моего гражданского мужа, имею ли я право проживания после смерти мужа или наследования части дома в котором проживаю сейчас?

Я живу в гражданском браке со своим гражданским мужем, у моего мужа от первого брака есть сын, который живет со своей мамой. У меня от первого брака есть дочь, и сейчас я родила сына от гражданского мужа. Мы хотим купить дом в ипотеку под материнский капитал. Будет ли иметь отцовскую долю его сын от первого брака в нашем доме? И кто будет наследником его доли если с ним (мужем) что-то случиться? Может ли мой муж гражданский завещать свою долю любому человеку? Спасибо.

Скажите пожалуйста мне до моего замужества была подарена квартира (дарственная) моим отцом, сейчас у меня в браке есть сын, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Вопрос случись что со мной наследником будет сын и муж, а после смерти мужа его ребенок от первого брака тоже будет претендовать на наследство данной квартиры или все останется моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение